среда, 25 сентября 2013 г.

Небольшая история о том, как можно довольно легко заработать за один месяц минимум 15 000 евро.

Мой профессиональный род деятельности — веб-разработка. Занимаюсь R&D в одной небольшой IT компании, пишу «навороченные» приложения для корпоративных интранетов и, в принципе, на жизнь не жалуюсь. Конечно, при таком раскладе хочется параллельно вести какой-нибудь интересный проект, чем неоднократно занимался в мире Open Source. Со временем, правда, захотелось на побочных проектах так же как-то зарабатывать, что с Open Source оказалось не так просто, как может показаться из статей на Хабре Потому и решил попробовать для себя что-то принципиально новое — открыть интернет магазин.

Прежде чем бросаться в бой, я составил небольшой список личных ограничений:

1. Уставной капитал — максимум 500 евро

2. Время уделяемое магазину — максимум 2-3 часа в день

3. Номинальная стоимость товара — меньше 1 евро

4. Маржа — минимум 500%

5. Никакого крупно-габарита — размер товаров не больше книжки

6. Товар — что-то очень редкое

7. Минимум проблем с логистикой

В начале апреля как раз поднялся какой-то нереальный хайп вокруг выхода iPad, для которого я и решил продавать какие-нибудь аксессуары. Бог создал человека и дал ему в помощь гугл, а гугл сказал, что таких умников как я — тысячи. Потому идею с аксессуарами пришлось отмести.

Начальный вектор поиска, однако, остался прежним и вывел он меня на логичный вопрос: «Что такое MicroSIM и с чем его едят?», — через час поисков узнал много интересного, в частности, что микросим — это обыкновенная симка, просто без лишнего пластика. Так же, оказалось, что в реальной жизни микросимки впервые будет использоваться именно Apple. Стало ясно — нужно делать что-то в этом направлении. Дальнейшие поиски привели к мысли о том, что наверняка найдутся умники, кто захочет использовать микросимку в стандартных разъёмах. Значит им понадобится своего рода «адаптер».Гуглопоиск готовых решений не дал. Идея продавать всего один тип товара радовала всё больше и больше, так как это одним махом решало практически все проблемы логистики отправок. Стал обзванивать производителей симок и нашёл то, что искал — пластиковые микросим адаптеры, 500 штук за 400 евро, производство в Германии со всеми вытекающими гарантиями. Заказал, а тем временем начал ставить на ноги сам магазин. Пункты 3, 5 и 6 личных ограничений — выполнены!

Дальше всё было просто: Купил шаблон дизайна сайта (12 евро). Купил два прекрасных домена (22 евро) и за один вечер собрал простенький сайт из пяти страниц описывающих «товар». Купил пачку конвертов и полиэтиленовых пакетиков (ещё 37 евро). Итого расходов — 471 евро. Пункт первый личных ограничений — выполнен!

Платежи решил принимать исключительно через PayPal, так как предположил, что адаптеры будут покупать только американцы, потому что только на их рынке в скором будущем должен был появиться iPad 3G. Сделал небольшой бэкэнд для магазина, куда PayPal транслирует все заказы и откуда автоматически распечатываются наклейки на конверты, а так же рассылаются уведомляющие мейлы. В общем через два дня появился вполне себе рабочий магазин. Пункт седьмой личных ограничений — выполнен.

Я в своё время читал много интересных книжек про нерациональное поведение людей, потому решил к ценообразованию подойти максимально просто: один адаптер за 4.99 евро или пять адаптеров за 9.99 евро. Стоимость доставки по всему миру включена в стоимость заказа. Всё. Больше никаких вариантов. Пункт четвёртый личных ограничений — выполнен!

Оставалось дело за малым — как-то начать сами продажи. Как поступают настоящие джедаи? Если рынка нет — его нужно создать. Вбиваем в гугл «Microsim», «Microsim Adapter», «Micromsim IPad» и открываем по все трём ключевым словам все топ 20 сайтов. Большинство из совпадений — форумы или блоги, так что осталось лишь написать несколько тематических комментариев (никакого спама, всё строго по теме). И вуаля, уже на следующий день первый заказ. Через несколько часов — второй. Потом была пара дней абсолютного затишья, и вдруг случилось — про меня написал какой-то бразильский блоггер, его скопировал ещё один итальянский блог, оттуда полетели твиты и потихоньку пошли заказы.

В Бой!

Это был первый настоящий день работы сайта, за него пришло 26 заказов, где-то половина из них на один адаптер, вторая половина на пять адаптеров. Удивительно, что до этого времени был всего один клиент из Штатов. Остальные в основном из Италии и Бразилии, а ведь там ещё iPad’ом и не пахло!Окрылённый первым успехом решил распланировать работу над магазином следующим образом:

1. Один час в день посвящать «маркетингу» — искать тематические блоги и вступать в переписку с авторами, участвовать на форумах, искать возможности для обмена ссылками

2. Пол часа каждый вечер посвящать на упаковку заказов за последние сутки — из бэкэнда печатать наклейки на конверты и расфасовывать адаптеры

3. Каждое утро перед работой забегать на почту и отправлять все заказы за прошедшие сутки.

4. Днём выделять пол часа, чтобы ответить на все письма поддержки

И итоге имеем где-то 2-3 часа занятости в сутки! Пункт второй личных ограничений — выполнен!

Вплоть до выхода iPad 3G заказов в среднем было немного, всего 20-30 в день. Странно, что в основном заказчики были не из Штатов. Где-то раз в день писали разные блоггеры, прося бесплатный сэмпл для того, чтобы написать review. Один бразильский сайт даже снял про адаптеры небольшое видео! Я решил не отставать и тоже прикинулся довольным клиентом и снял видео о том, как из простой симки самому сделать микро-симку.

В день выхода iPad 3G вдруг случилось чудо. Заказы стали поступать чуть ли не каждые 10 минут. Стали потихоньку подтягиваться американцы. Проскользнули заметки на Gizmodo и Engadget и на сайт стало в день приходить 2000-3000 человек. Средний процент конверсии при этом составлял аж 9%!

Я оперативно поднял цены до 5.99 и 14.99 за один и пять адаптеров соответственно. На удивление, покупать после этого стали только больше. Периодически стали приходить запросы на более крупные партии (как я понял от ebay дилеров) — пришлось сделать отдельную страницу для «партнёров и дилеров» с ценами на более крупные партии. Бизнес шёл, средний оборот за день составлял 700-800 евро. После анонса iPad 3G в Европе кол-во заказов снова увеличилось. Сейчас средний оборот за день уже чуть больше 1000 евро. При этом расход составляет не больше 30%.

Планы на ближайшее Будущее
1. Раз так сложилось, что на рынке розничной торговли микросим адаптерами я за один месяц создал монополию а, довольно известный факт, что если людям есть с чем сравнить, то они более охотно покупают — то я решил сделать сам себе конкуренцию открыв второй магазин адаптеров с несколько более высокими ценами.

2. Так же я обратил внимание, что уровень конверсии значительно ниже среднего у посетителей из Японии и Германии. Соответственно будет логичным открыть ещё две локализированных версий сайта на японском и немецком языках соответственно.

3. Ну и пожалуй, самое важное — легализоваться. Я сам не ожидал что это будет так просто и весело, а потому никакой юридической структуры за магазином пока ещё не стоит. Этот вопрос тоже предстоит решить в ближайшем будущем.

Интересные Выводы

1. Невероятно, но факт. Несмотря на то, что в поиске гугла практически по всем ключевым словам мой магазин сейчас занимает если не первое место, то уж точно входит в топ 5 — оттуда идёт не больше чем 10% трафика (200-300 человек в день) и конверсия в покупателей очень низкая, не больше 4%. А вот трафик по ссылкам, напротив, во-первых массовый, а во-вторых конверсия 10-12%

2. Невероятно, но факт. Охотнее всего и больше всего покупают итальянцы и бразильцы. Уровень конверсии доходит аж до 20%. Самые нерешительные клиенты — немцы, много смотрят и мало покупают, так же много пишут в саппорт требуя телефон для поддержки.

Казусы

1. Один умник пытался мне устроить конкуренцию на французском рынке покупая у меня 100 адаптеров по оптовой цене и продавая поштучно по 15 евро. Зря только он взял мои же фотографии — быстро его нашёл и припугнул судом. Адаптеры с продажи снял в тот же день.

2. Два раза ко мне обращались сотовые операторы (один из Франции и один и Эмиратов), оба раза это был запрос на 50 000 адаптеров. Обоих переправил к производителю. Выгорело оно или нет — не знаю.
3. Было два заказа из России. Им отправил подтверждения отправки на русском языке, кажется это было хорошо принято.

Собственно вот такая со мной приключилась интересная история за последний месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий