пятница, 25 октября 2013 г.

8 советов, как начать свое дело

kme4te.my1.ru

Рано или поздно работа в офисе надоедает, хочется работать на себя, а не выполнять приказы начальника. В голову приходят разные мысли, например, начать свое дело. Пока это новая для вас сфера деятельности, вы осторожно делаете первые шаги, собираете информацию. На данном этапе вы нуждаетесь в добром совете и поддержке, который поможет и дальше идти в выбранном направлении.

1. Чем больше, тем лучше?

Ваш бизнес может предлагать множество услуг и продуктов. Вам кажется, что чем больше продуктов вы продаете или услуг предлагаете, тем лучше у вас идут дела. Вы открываете параллельно несколько бизнесов и надеетесь, что в случае неудачи с одним "выстрелит" другой. В таком случае вы просто распыляете собственные силы и не можете сфокусироваться. А итог может ожидать плачевный, как в пословице про двух зайцев. Поставьте приоритетной задачей качество, а не количество. Пусть у вас будет один действительно хороший продукт или услуга, а не множество посредственных.

2. Думайте о своем деле.

Вселенная - дружественная среда, которая содержит все необходимые ресурсы. Стоит приглядеться вокруг, и вы можете найти и реализовать свою возможность. Это могут быть новые технологии или новаторские идеи. Вы должны научиться отличать зерна от плевел. Если нечто имеет отношение к бизнесу – возьмите на вооружение. Если нет - пройдите мимо. Настройте фильтр вашего восприятия под углом поиска новых возможностей и извлечения выгоды из них.

Главное – не зависайте долго над одной идеей, иначе можете погрузиться туда в ущерб жизненным интересам и другим, возможно лучшим, идеям. Если вы нашли, как вам кажется, хорошую идею, проанализируйте ее предварительно. Разлинуйте листок пополам и укажите все плюсы и минусы. Только после этого принимайте решение начать Вам свое дело или все же поискать другую бизнес-идею.

3. Делать то, что вам не нравится.

Иногда мы сталкиваемся с задачами, которые нам не нравятся. Тогда есть искушение оставить "на потом" или проигнорировать такую задачу. Но в случае решения разобраться с этой задачей мозг изыскивает ресурсы на ее решение. В ином случае у вас может возникнуть проблема из-за оставленной задачи.

Лучший способ достичь эффективности – выполнить задачу лучшим из возможных способов. Задача покажется вам более интересной, если вы оригинально подошли к ее решению или попытались изменить свое восприятие на получение нового опыта или навыка.

5. Живите здесь и сейчас.

Часто бывает, что новое начинание слишком долго развивается. Оставайтесь в настоящем. Не загадывайте далеко вперед. Планирование – важная задача, а ожидание худшего в будущем истощает ваши ресурсы. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете. Оглянитесь назад и подумайте, сколько сил уже вложено, быть может, пора сделать перерыв и отдохнуть.

Когда вы смотрите слишком далеко вперед, у вас может появиться сомнение в своих силах: "а вдруг я не дойду так далеко". Начав свое дело, продвигайтесь постепенно. Решайте насущные задачи.

6. Меньше слов, больше дела.

Когда вы хотите что-то сделать – просто делайте это. Не думайте, не говорите – делайте. Как в пословице "У нас много умных людей, но мало решительных". Начните что-то делать прямо сейчас, и как только вы это начнете, то наберете свою скорость. В противном случае Вы рискуете никогда не начать своего дела.

7. Избавьтесь от своих страхов.

Наши страхи притаились в подсознании. Возможно, они родом из детства или появились на протяжении жизни. Неважно, как они там оказались. Это всего лишь мысли.

Есть множество вещей, которые хотелось бы сделать, но что-то вас останавливает. Вы должны проработать свои страхи. Найти эти мысли и избавиться от них. Чем больше вы будете идти на свои страхи, тем крепче и целостнее будет ваша личность и то, чем вы занимаетесь.

По той же причине, когда вы боитесь чего-то и нанимаете другого сделать за вас эту работу, вы потратите вдвое больше времени, а получите меньше. Вы должны быть за главного и говорить, что и как надо делать.

8. Моделируйте.

Не пробуйте изобрести колесо, пользуйтесь уже известными наработками. Другие люди до вас занимались бизнесом и достигали в этом успеха. Возьмите за пример человека, который вдохновляет вас и является при этом успешным. Тогда вы найдете то, чему могли бы поучиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий