четверг, 24 октября 2013 г.

Как поразить собой на деловой встрече

Следите за речью.

Когда мы нервничаем, то начинаем говорить быстрее. Поэтому старайтесь специально говорить немного медленнее. Запнувшись, вы можете выглядеть неуверенным в себе – поэтому делайте больше пауз, чтобы подчеркнуть нужные моменты.
Нервозность женщин обычно выдает более высокий голос, чем обычно. Постарайтесь глубже дышать и немного задерживать дыхание – это не только расслабляет, но и улучшает голос.

Поддерживайте зрительный контакт.

Не нужно смотреть в потолок или в окно во время беседы, но злоупотребление зрительным контактом также ни к чему. Если вы будете смотреть на собеседника, не отводя взгляда, ему покажется, что вы его рассматриваете либо пытаетесь вывести на чистую воду.

Обратите внимание на осанку.

Держите плечи ровными и никогда не скрещивайте руки или ноги (закрытая позиция). Если вы сидите, наклонитесь совсем немного вперед – если вы откинетесь назад, то будете выглядеть сутуло.

Следите за руками.

Большинство деловых встреч начинаются с рукопожатия. Избегайте пожатий в полруки, но также не стоит сжимать в тиски руку собеседника. Сидя за столом, держите руки раздельно перед собой либо положите друг на друга, не сжимая.

Шутите в пределах разумного.

Улыбка придает вашему лицу уверенное и расслабленное выражение. Короткая шутливая история из повседневной жизни покажет, что вы открытый и самокритичный человек, а это поможет растопить лед в любых переговорах. Но не забывайте о специфике страны или компании, в которой вы находитесь. Используйте юмор только с целью проиллюстрировать то, что вы хотите донести собеседнику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий