пятница, 22 ноября 2013 г.

4 источника энергии, на которых можно подзарядиться

Исследователи разложили энергию человека на составляющие: физический, эмоциональный, интеллектуальный и смысловой (или сущностный) уровни. Будучи взаимосвязанными, эти энергетические уровни влияют друг на друга. При этом для каждого из этих уровней есть свои поглотители энергии, а есть приемы, позволяющие подзарядиться.

1. В основе всего – физическое состояние, которое зависит, главным образом, от правильного питания, физических нагрузок и правильной структуры дня. Для восстановления энергии на этом уровне требуется достаточное количество сна, определенный режим и сбалансированное питание (преимущественно белки и сложные углеводы), двигательная активность и цикличный характер работы – с паузами и перерывами каждые полтора часа.

2. Второй фактор – эмоциональный. Основной источник энергии этого уровня – чувство самоуважение и уважения к другим. В концепции тонус-менеджмента психологический микроклимат в коллективе подразумевает, что все сотрудники уважают себя и своих коллег. В таких условиях человек не оказывается в деструктивном состоянии, которое приводит к потере энергии. Поглотителями сил на эмоциональном уровне являются все негативные чувства: обида, зависть, чувство вины и сожаления. Много энергии тратится впустую, когда мы застреваем в ситуации выбора, не имея сил принять решение.

3. Третий уровень генерации энергии – интеллектуальный. Источник – творческое напряжение. Поглотитель – информационная перегруженность и многозадачность. У руководителей, чьи подчиненные заняты выполнением рутинных операций, не требующих творческого подхода, может появиться соблазн «пропустить» эту часть. Однако не стоит спешить. Управление интеллектуальными усилиями сотрудников может не только удерживать их энергию на высоком уровне, но и обогатить компанию решениями и рацпредложениями, которые вполне могут привести к сокращению расходов или увеличению продаж. Абсолютно в любом процессе есть место для оптимизации, и непосредственные его участники, если их поощрять, смогут многое об этом рассказать.

4. Наконец, четвертая составляющая нашего энергетического ресурса – сущностный уровень, связанный с пониманием человеком своей роли и своего места в организации, в понимании ее миссии и ценностей, ощущением причастности к команде. Качественная разница между коллективом, члены которого знают ответы на эти вопросы, и тем, где они даже не обсуждаются, может быть колоссальной. Управлять энергией на этом уровне сложнее всего, но именно он является ключевым. Именно здесь появляются ответы на вопросы «зачем, во имя чего я делаю что-то», «каким я хочу видеть свое будущее и будущее своих близких», «какова моя история, что я хочу в ней сохранить, а что необходимо изменить».

Комментариев нет:

Отправить комментарий