среда, 18 декабря 2013 г.

Как сосредоточится


Все советы на тему того, как стать более продуктивным работником не имеют никакого смысла, если вы не умеете сосредотачиваться на вашей работе. Как сохранять внимание сконцентрированным?

Сделайте перерыв
Иногда все, что вам нужно для того, чтобы сосредоточиться - это сделать перерыв. Это могут быть несколько минут на свежем воздухе или неделя проведенная на море. Человеку необходим регулярный отдых от работы. Сходите на прогулку, подумайте о чем-то другом и по возвращению вы увидите, что вам намного легче сконцентрироваться на поставленных задачах.

Выспитесь
Конечно, этот пункт можно отнести к предыдущему, но все же он заслуживает отдельного внимания, потому что имеет несколько иных преимуществ. Сон восстанавливает ваш организм, придает свежую энергию вашему телу и мозгу. Попробуйте сосредоточиться на чем-либо, когда вы не выспавшиеся или уставшие и вы увидите, что это невозможно.

Планируйте, планируйте, планируйте
Ваш список дел переполнен, календарь пестрит заметками, а коллеги через секунду стучаться в вашу дверь, прося о помощи? От такого у любого голова пойдет кругом. С такими ситуациями невозможно справиться, не имея при себе четкого плана. План поможет вам разобраться в хаосе и определить, на чем вам необходимо сосредоточиться на данный момент.

Не беритесь за следующую работу, не закончив предыдущую
Верный способ потерять концентрацию - выполнять несколько дел одновременно. Это большая ошибка! Когда вы рассосредотачиваете свое внимание сразу на несколько задач, в итоге его не получает ни одна из них.

Избавьтесь от ерунды
Существует множество незначительных дел и проектов, которые лишь захламляют ваш список задач. Помните о правиле двух минут: то, что можно сделать меньше чем за 2 минуты, следует сделать прямо сейчас. Вам будет намного легче сфокусироваться на оставшихся, действительно важных задачах.

Просто начните делать
Сосредоточенность не всегда приходит сразу, особенно если вы работаете над большим и сложным проектом. Не дожидайтесь пока она придет сама. Будьте активны. Просто начните действовать и вы сами не заметите, как ваше внимание сконцентрируется на работе, которую вы выполняете.

Представьте следующие шаги
Вы не можете работать, забыв обо всем и полностью сосредоточив свое внимание, если вы не знаете вашего следующего шага. Вместо того, чтобы ставить перед собой глобальную задачу, разбейте ее на несколько задач и переходите от одной к другой. Так, вам будет гораздо легче сосредоточиться.

Избавьтесь от всего, что отвлекает вас
Даже в самом тихом и спокойном месте вы не сможете сосредоточиться, если ваш мобильный будет звонить через каждые пять минут. Разберитесь со всем, что отвлекает вас, перед тем, как начать работать, будь то шумные коллеги, телефонные звонки или беспорядок на столе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий