среда, 11 декабря 2013 г.

Почему сильная усталость стимулирует творческое мышление?

Научим

И другие возможности мозга..

Нам часто кажется, что мы знаем о своем организме всё, что изучили все его возможности и особенности. Но каждый раз новые результаты исследований убеждают нас в обратном. Усталость способствует творчеству, экстроверсия и интроверсия зависят от реакции мозга, время можно растягивать, познавая новые вещи — девять фактов о человеческом мозге помогут организовать учебу и работу или просто лучше узнать себя.

• Усталость вызывает творческое мышление

У каждого человека свой ритм жизни и биологические часы активности. Мозг жаворонка лучше работает утром — такие люди чувствуют себя более свежими и бодрыми, хорошо воспринимают и перерабатывают информацию. Пик активности лучше использовать для решения сложных задач, которые требуют анализа и выстраивания логических связей. Для сов это работает точно так же, с тем различием, что время активности у них наступает позже.

Но когда дело касается творческой работы, поиска новых идей и нестандартных подходов, включается другой принцип: усталость мозга действует положительно. Звучит странно и неправдоподобно, но этому есть логическое объяснение.

Когда вы устали, снижается концентрация на конкретном задании, и хуже отсеиваются разные отвлекающие мысли. Кроме того, вы хуже помните установленные связи между идеями и концепциями.

Это отлично подходит для творчества: вы не помните наезженные пути, у вас в голове роятся разные идеи, которые не относятся к проекту напрямую, но могут навести на ценную мысль.

Не концентрируясь на конкретной проблеме, мы охватываем более широкий спектр идей, видим больше альтернатив и вариантов развития. Так что получается, что уставший мозг очень даже полезен для творческих идей.

• Стресс уменьшает мозг

Стресс очень плохо влияет на здоровье, мало того, он напрямую воздействует на функции мозга. Результаты исследований показали, что в некоторых случаях стрессовые ситуации способны даже уменьшить его размер.

Один из экспериментов проводился на детенышах обезьян, чтобы выявить влияние стресса на развитие и психическое здоровье. Половину обезьянок отдали на воспитание сверстникам, а другую оставили с матерями. После этого обезьян вернули в обычные социальные группы и через несколько месяцев просканировали мозг.

У обезьянок, которых отняли от матерей и сдали на воспитание сверстникам, области мозга, связанные со стрессом, оставались увеличенными даже после вращения в нормальных социальных группах.

Для точных выводов нужны дополнительные исследования, но страшно даже подумать, что стресс может так поменять размер и функции мозга, что нельзя будет вернуть это обратно.

Еще одно исследование показало, что у крыс, постоянно подвергаемых стрессу уменьшается размер гиппокампа. Это часть головного мозга, которая отвечает за эмоции и память, а точнее, переход кратковременное памяти в долговременную.

Ученые уже исследовали связь между размером гиппокампа и посттравматическим стрессовым расстройством, однако до сих пор не было понятно, то ли он действительно уменьшается от стресса, то ли люди, склонные к ПТР, сразу имеют небольшой гиппокамп. Эксперимент с крысами стал доказательством того, что стресс действительно меняет размер мозга.

• Мозг практически не способен на многозадачность

Для продуктивности часто советуют выполнять одновременно несколько задач, но на самом деле для мозга это практически невозможно. Когда мы думаем, что выполняем несколько задач одновременно, на самом деле мозг просто быстро переключается с одной на другую, а вовсе не делает их совместно.

Исследования доказывают, что при выполнении многих задач в одно время, вероятность ошибки возрастает на 50%, то есть, ровно наполовину. Еще падает скорость выполнения задач, тоже примерно на половину.

Мы разделяем ресурсы мозга, уделяем каждой задаче меньше внимания и значительно хуже выполняем каждую из них. Мозг распределяет свои ресурсы в равной степени для каждой задачи и вместо того чтобы тратить их на решение проблемы, затрачивает время на болезненное переключение с одного на другое.

Французские исследователи устанавливали реакцию мозга на многозадачность — когда участники эксперимента получали второе задание, их мозг разделялся в выполнении и каждое полушарие работало независимо от другого. В результате, перегруз сказывался на эффективности и мозг не мог выполнять задачи на полную мощность. Когда же была добавлена третья задача, результаты стали еще хуже — участники последовательно забывали одну из задач и делали больше ошибок.

• Короткий сон улучшает производительность мозга

Все знают, что сон хорошо влияет на мозг, но как насчет легкой дремы в течение дня? Оказывается, она действительно очень полезна и помогает улучшить некоторые функции мозга.
Улучшение памяти

В рамках одного исследования участники должны были запоминать иллюстрированные картинки для проверки памяти. После того, как участники запомнили, что могли, им дали 40 минут перерыва перед проверкой. Одна группа в это время дремала, другая — бодрствовала.

После перерыва ученые проверили, что запомнили участники, и оказалось, что группа, которая спала, помнила значительно больше открыток. В целом, отдохнувшие участники запомнили 85% от всего объема, тогда как вторая группа — всего 60%.

Исследования показывают, что когда информация впервые поступает в мозг, она содержится в гиппокаме, где все воспоминания очень недолговечны, особенно когда продолжает поступать новая информация. Во время дремы воспоминания переходят в новую кору (неокортекс), которую можно назвать «постоянным хранилищем воспоминаний», где она надежно защищается от «перезаписи».

• Увеличение способностей к обучению

Краткий период сна также помогает очистить от информации области мозга, в который она содержится временно. После очистки мозг снова готов к восприятию.

Недавние исследования показали, что во время сна правая сторона мозга более активна, чем левая, несмотря на то, что 95% населения — правши, а в таком случае левая сторона мозга развита сильнее.

Автор исследования, Андрей Медведев, предположил, что во время сна правое полушарие «стоит на страже». Таким образом, пока левое полушарие отдыхает, правое очищает краткосрочную память, заталкивая воспоминания в долгосрочное хранилище и, тем самым, укрепляя вашу память.

• Зрение — самое главное чувство

Человек получает большую часть информации о мире через зрение. Если вы прослушаете какую-либо информацию, через три для вы будете помнить около 10% от неё, а если к этому добавить изображение, вы вспомните 65%.

Картинки воспринимаются гораздо лучше текста, потому что для текст для нашего мозга — это много маленьких картинок, из которых надо достать смысл. Это занимает больше времени и хуже запоминается.

Мы привыкли настолько доверять зрению, что даже лучшие профессионалы-дегустаторы определяют подкрашенное белое вино, как красное, только потому, что видят его цвет.

• Темперамент зависит от особенностей мозга

Ученые выяснили, что тип личности и темперамент человека зависит от его генетической предрасположенности к выработке нейромедиаторов. Экстраверты менее восприимчивы к дофамину — мощному нейромедиатору, который связан с познанием, движением и вниманием и приносит человеку ощущение счастья.

Экстравертам для нормального состояния требуется большее количество дофамина, а для его выработки необходим дополнительный стимулятор — адреналин.

То есть, чем больше активности у экстраверта: новых впечатлений, общения, риска, тем больше «дозы счастья» он получает и больше дофамина вырабатывается.

Интроверты же наоборот, более чувствительны к дофамину, и их главным нейромедиатором является ацетилхолин. Он связан с вниманием и познанием, основанном на восприятии, отвечает за долгосрочную память и спокойную бдительность. Кроме того, он имеет большое значение в видении снов. У интровертов должен быть высокий уровень ацетилхолина, тогда они чувствуют себя хорошо и спокойно.

Выделяя какой-либо из нейромедиаторов, мозг использует автономную нервную систему, которая соединяет мозг с телом и непосредственно влияет на принимаемые решения и реакции на окружающий мир.

Можно предположить, что если искусственно повышать дозу дофамина, например, занимаясь экстремальным спортом, или наоборот, количество ацетилхолина, увеличив осмысленность жизни и медитации, можно изменить свой темперамент и стать более полноценным и развитым человеком.

• Ошибки вызывают симпатию

Судя по всему, ошибки делают нас более симпатичными, что доказывает, так называемый, «эффект провала».

Люди, которые никогда не ошибаются, воспринимаются хуже, чем те, кто иногда совершает промахи. Ошибки делают вас более живым и человечным, убирают напрягающую атмосферу непобедимости.

Эта теория была проверена психологом Эллиотом Аронсоном. Участникам дали послушать запись викторины, в которой один из участников уронил чашку с кофе. По результатам опроса, симпатии большинства участников были на стороне неуклюжего человека. Так что незначительные ошибки могут быть полезны — они располагают к вам людей.

• Физические упражнения «перезагружают» мозг

Конечно, физические упражнения хороши для тела, а как насчет мозга? Очевидно, связь между тренировками и живостью ума все-таки существует. Кроме того, счастье и физическая активность также связаны между собой.

Люди, занимающиеся на тренажерах, превосходят пассивных домоседов по всем критериям работы мозга: памяти, мышлению, вниманию, способности решать проблемы и задачи.

Что касается счастья, физические упражнения провоцируют выброс эндорфинов, как ответ на стресс для организма. Мозг воспринимает усилия, как опасную ситуацию, и чтобы защититься от экстренной ситуации, выплескивает эндорфин. Этот гормон счастья блокирует боль, если таковые имеются, а если нет, он приносит ощущение счастья.

Чтобы защитить нейроны мозга, ваш организм также синтезирует белок BDNF (нейротрофический фактор головного мозга). Этот фактор роста не только защищает, но и восстанавливает нейроны памяти, что работает, как перезагрузка.

Поэтому после тренировок вы чувствуете себя непринужденно и хорошо, запутанные ситуации проясняются, и вы видите проблемы под другим углом.

• Вы можете замедлить время, если займетесь чем-то новеньким

Наш мозг принимает новую информацию и организовывает её таким образом, чтобы мы могли её понимать. Считается, что чувство времени — это просто куча информации, которая представлена так, как это переработал мозг.

Когда мозг получает информацию, она не обязательно поступает в правильном порядке, и прежде чем мы поймем, мозг должен представить её нужным образом. Если к вам приходит привычная информация, на обработку не уйдет много времени, но если вы занимаетесь чем-то новым и незнакомым, мозг долго обрабатывает непривычные данные и выстраивает их в нужном порядке.

Именно это время, необходимое на обработку данных, определяет наше чувство времени, и когда вы познаете новые области, время замедляется ровно на столько, сколько нужно вашему мозгу для адаптации.

Еще один интересный факт: время познается не одной конкретной областью мозга, а разными.

У каждого из пяти чувств человека есть своя собственная область, а в восприятии времени участвуют многие.

Есть и другой способ удлинить время — концентрировать внимание.

Например, если вы слушаете приятную музыку, которая доставляет вам реальное удовольствие, время растягивается. Предельная концентрация есть и в опасных для жизни ситуациях, и так же точно время в них длится значительно дольше, чем в спокойном, расслабленном состоянии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий