четверг, 26 декабря 2013 г.

Как открыть автокинотеатр?

Открытие кинотеатра под открытым небом в России, на первый взгляд, кажется безумной мыслью. Но как это выглядит на самом деле? Сможет ли прижиться у нас успешная американская затея в виде автокинотеатра? Ведь рынок абсолютно свободен, конкуренция отсутствует. Давайте попытаемся разобраться в этом вопросе.

Немного истории

Простая, но в тоже время гениальная идея – посмотреть кино под ночным небом в машине – появилась в 30-х годах XX века. Американец Ричард Холлингсхенд устроил такой киносеанс у себя во дворе. Для этого ему понадобился всего лишь передвижной кинопроектор и белое полотно, натянутое между деревьями. Первыми зрителями оказались соседи, которым необычное зрелище очень понравилось. В итоге Ричард получил патент на своё изобретение и первым в мире открыл кинотеатр на колёсах.

Автокинотеатры (drive-in theaters) достигли расцвета в 50-х годах. В то время число площадок по всей Америке насчитывало около 5 000. Самый большой автокинотеатр вмещал в себя 2 500 машин. Чтобы привлечь больше зрителей, их владельцы открывали рядом игровые площадки для детей, аттракционы, выставки экзотических животных, рестораны и даже взлётные полосы для частных самолётов. Но в 80-х годах наступила эпоха видеокассет и кабельного телевидения. Спрос на автокинотеатры резко упал.

В последнее время интерес к drive-in theaters стал возвращаться. Хотя следует признать, что размах уже совершенно иной. Но поклонников ретро, да и просто любителей кино, такое времяпровождение должно заинтересовать. В России также просматривается тенденция к открытию таких кинотеатров. Давайте рассмотрим идею создания своего бизнеса: кинотеатр под открытым небом.

Как выглядит современный автокинотеатр?

Экран и площадка

Стандартный размер полотна экрана составляет 30 на 12,5 метров. Размещается экран на высоте 6 метров над уровнем земли. Угол наклона полотна – 3-5°. Расстояние от первого ряда автомобилей до него должно составлять не менее 25 метров.

Допустимое количество машин на сеансе рассчитывается исходя из формы площадки. Прямоугольная форма способна вместить в себя наибольшее число автомобилей. По технике безопасности расстояние между авто должно составлять не менее 4 метров. С правой и с левой стороны площадки должны иметься проезды по 7 метров в ширину.

Въезд и выезд

Выезд на главную дорогу должен быть максимально удобен. Он должен быть широким, без резких поворотов и крутых участков, что обеспечит безаварийную ситуацию. Так как основное время показа сеансов будет происходить в тёмное время суток, следует этот участок хорошо осветить. Также следует установить светоотражающие разметки на площадке и на въезде-выезде.
Дренажное покрытие Россия достаточно дождливая страна и поэтому потребуется наличие хорошего дренажа или асфальта.
Рампы Без устройства, которое помогает немного приподнять переднюю часть автомобиля, вам не обойтись. Это делает просмотр фильма из машины более удобным.

Кассовый терминал Кассу следует расположить так, чтобы не образовывалось большое скопление автомобилей, особенно по направлению к главной дороге.

Приборы для передачи звука Звук передаётся через специальный передатчик малого FM-диапазона на автомагнитолы. Они должны быть настроены на указанную FM-волну. Следует установить прибор, урезающий зону покрытия сигнала в пределах площадки для автомобилей (обычно радиус такой зоны составляет 100 метров).

Особенности ведения такого бизнеса в России

Первый drive-in theater в России появился 1 января 2000 года в Санкт-Петербурге. Основатели кинотеатра рассчитывали произвести в начале нового тысячелетия некий фурор. И им это вполне удалось. Кинотеатр под звучным названием «Фара» проработал около 6 лет. На примере этой идеи, можно доказать, что холодный климат и погодные условия присущие нашей стране не являются помехами для создания автокинотеатра на открытом пространстве. Хотя следует учесть, что при сильных морозах сеансы проводить не рентабельно. Основной период для работы кинотеатра – это тёплые месяцы (примерно 100-120 дней в году). В это время хорошо разместить на территории площадки летнее кафе с продажей поп-корна и фастфуда.

В основном в автокинотеатрах показывают фильмы, которые уже были прошли в обычных кинотеатрах. Это объясняется высокой ценой новинок, а также обязательной выплатой 50% дохода от сбора прокатчику. Не забудьте приобрести лицензию, разрешающую прокат фильмов. Большую прибыль могут приносить трансляции футбольных матчей. Дополнительным источником дохода может быть реклама, показанная перед началом киносеанса. Средняя цена за билет составляет 200 рублей. Её можно брать как с одного автомобиля, так и с числа пассажиров, находящихся в нём. Для привлечения большего количества зрителей можно устроить ряд акций или скидок.

Вложение в бизнес и его окупаемость

Открыть кинотеатр под открытым небом можно располагая стартовым капиталом от 300 000 рублей. Всё будет зависеть от ваших первоначальных запросов. Основные затраты придутся на:
-аренду места для площадки;
-покупку необходимого оборудования (проектор, полотно, рампы и многое другое);
-обустройство площадки (надо продумать всё до мелочей, вплоть до установки биотуалетов).

Многие аналитики рыночного спроса в России не очень верят в прибыльность этого дела. Некоторые из них утверждают, что окупаемость бизнеса автокинотеатра наступает только через 15 лет. Но другие уверяют, что если соблюдать ряд основных правил, срок может существенно сократиться.

Вот основные условия окупаемости:

-площадка для проведения сеанса должна вмещать в себя 200-250 мест для автомобилей;
-должна осуществляться продажа сувениров и сопутствующих товаров для водителей (DVD-диски, автозапчасти и многое другое).
Статистика утверждает, что продажа дополнительных товаров и услуг может образовывать прибыль 60-300% от стоимости самого билета на сеанс.
-ведение параллельного бизнеса в дневное время. Это может быть просто парковка для машин, автомастерская, автомойка.
организация продаж напитков и закусок (фаст-фуд, снековая продукция, поп-корн) на территории кинотеатра
За вами выбор – готовы ли вы вложить в рискованное, но заманчивое дело деньги?

Источник: http://yobiz.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий