четверг, 12 декабря 2013 г.

Миф: Предпринимателю не нужно высшее образование. Всему научит жизнь

Научим

Все мы знаем истории Джобса, Гейтса, Цукерберга, Бренсона и других предпринимателей, которые бросили учебу ради собственного бизнеса. Все это создает неверное представление о том, что образование не является необходимым условием для становления бизнесмена, однако это не совсем так и давайте разбираться почему.

Для начала разберемся, почему вышеперечисленные персоны решили бросить то или иное учебное заведение. Причина проста - бизнес у них стал отнимать практически все время, поэтому им прошлось выбирать - либо собственный проект, либо учеба. Они выбрали первый вариант. Сразу же отметим - они уже создали бизнес и смогли достичь первых серьезных успехов, бизнес перестал быть для них увлечением, превратился в реальную работу, съедающую практически все время. Если же вы думаете, что ради написания очередного мобильного приложения с геолокационным сервисом вам стоит бросать учебу - вы сильно ошибаетесь.

Конечно, никто не говорит о том, что обучаясь в университете, вы получите непременно те знания, которые вы сможете применить на практике в своем бизнесе и разбогатеть. Тут все по-другому - образование дает определенный формат мышления, оно помогает формировать в вашей голове некую системность знаний, принцип которой вы затем должны успешно внедрить в собственный бизнес. Не все знания одинаковы полезны, но расширения кругозора и круга вашего общения - бесценно.

Особенную роль будет играть образование, если вы делаете стартап в какой-то специализированной нише. Об этом как раз говорит основатель проекта Edutainme и агентства Aero Creative Владимир Синельников.

Владимир отметил очень важную вещь - нужно умение “добирать” необходимые знания и навыки, для этого вы должны системно представлять рынок и область, в которой работаете, и четко реагировать на их запросы.

Отдельным пунктом стоит отметить бизнес-образование. Часто из уст более-менее известных предпринимателей можно услышать о полной бесполезности дипломов МВА, но тут стоит понимать, что ценность данного вида образования заключается прежде всего в широчайшем нетворкинге - о таком количестве полезных знаний различные стартап-тусовки могут только мечтать. Опять же сделаем оговорку - речь идет о западных бизнес-школах, качество российского бизнес-образования пока оставляет желать лучшего. Так, например, по рассказам основателя компании pingbox Петра Федченкова, получающего в данный момент МВА в Гарварде, его обучение помогло найти квалифицированных специалистов в качестве менторов проекта, а также познакомиться со своими турецкими партнерами - теперь компания выходит и на зарубежные рынки. И это всего лишь малая часть тех контактов, которые Петр приобрел в Гарварде.

Не будем мы забывать и о самом важном виде образования - самообразовании.

Успех любого предпринимателя заключается в его умении всегда двигаться только вперед, в том числе и за счет собственного развития, собственных навыков и знаний. Технологии уже сделали свое дело - курсы ведущих университетов можно слушать на Coursera, постигать азы программирования на Codacademy и т.д. - дело за вами, господа предприниматели.

А что вы думаете по поводу образования?

Комментариев нет:

Отправить комментарий