вторник, 11 февраля 2014 г.

20 советов 20-летним стартаперам

Кмечте

Джейсон Назар, основавший свой первый стартап Docstoc в 20 лет, говорит, что в свое время очень гордился статусом относительно влиятельного и чрезвычайно молодого предпринимателя. Но теперь, с высоты прожитых лет, он понимает, что наделал много ошибок. Сейчас Назару 34, и в своей колонке для Forbes он рассказывает нынешним 20-летним о своих ошибках и о том, как их избежать.

Так что, если вам 20 и вы хотите начать собственный бизнес, вот что крайне важно усвоить заранее:

1. Время не безграничный товар. В мире крайне мало 20-летних ребят с «повышенным чувством срочности». Им кажется, что вся их жизнь и все их по-настоящему крупные успехи еще впереди, а потому пока можно просто походить на конференции стартаперов, поговорить о своих мечтах с друзьями в кафе и т.д. Но время — единственный ресурс, который есть в изобилии у молодежи, и которым явно не стоит разбрасываться, потому что больше его уже никогда не станет. Если вам 20, помните: те возможности, которые есть у вас сегодня, могут не появиться у вас завтра. Поэтому действовать надо незамедлительно.

2. Талант переоценен. Каждый, кто начинает свой собственный бизнес сразу после обретения совершеннолетия, страшно горд собой. Он знает, что талантлив. Но талант — это «неочищенное сырье», которое само по себе ничего не стоит. Крайне важно вовремя начать его «переработку», то есть методично и целенаправленно работать на пути к успеху. Идея о том, что вы самый умный, и будете оставаться таковым всегда, нежизнеспособна.

3. Мы более продуктивны по утрам. Назар, когда был молод, гордился тем, что способен работать до трех ночи. Но это глупая гордость. Куда лучше выспаться, проснуться пораньше — и сразу начать отчаянно работать. По утрам мозг работает лучше, чем ночью, и успеть получится больше. Гораздо лучше интенсивно работать над продуктом по утрам, а вторую половину дня тратить на встречи, телефонные звонки и стратегическое планирование. Кстати, этот тезис подтвержден научно.

4. Социальные медиа — это не карьера. Этой должности не будет даже в крупных компаниях уже через пять лет. SMM — это просто одна составляющая часть маркетинга. Не более чем. Построить карьеру на своем желании сутками сидеть в Facebook у вас точно не получится.

5. Перестаньте прятаться за компьютером. Успех в бизнесе напрямую связан с личными контактами и «эмоциональными» разговорами. Хотите построить успешный бизнес? Чаще берите в руки телефон. Но не для того, чтобы ответить другу в чате, а чтобы позвонить клиенту.

6. Приезжайте первым и уезжайте последним. Единственный способ обойти конкурентов и стать лидером рынка — работать больше конкурентов. Плюс ко всему, ваши сотрудники вряд ли будут хорошо работать, если с боссом они на «ты», а в офисе он не появляется раньше обеда.

7. Не ждите разрешения прежде, чем что-то сделать. Перед началом важного дела не стоит также искать поддержки у близких. Решил — сделал. Никто не укажет вам путь к миллионам. Найти его придется самостоятельно.

8. Возьмите на себя ответственность за свои ошибки. Чтобы быть успешным, нужно совершить множество ошибок, но при этом всегда находить в себе силы попробовать что-то еще. Но это не значит, что вы должны защищать свои ошибки или искать им оправдания. Честность перед самим собой — едва ли не главное свойство успешного бизнесмена.

9. Хорошая возможность быстро учиться — работать рядом с суперпрофессионалом. Как в фильме «Дьявол носит Prada». Работа личным секретарем лидера отрасли — хороший старт для успешной карьеры и не менее хорошее подспорье для собственного бизнеса в будущем. Нужно постоянно совершенствовать и расширять свои пределы каждый день.

10. Не стоит слишком часто менять работу. Люди, который раз в год меняют место работы, мало кому нравятся. И вполне заслуженно: чтобы освоить какие-то новые навыки и получить новые знания (иначе зачем вы ходите на работу?!), нужно не менее чем два-три года упорного труда. Если вы «перебежчик» со стажем, вряд ли вы всерьез научились хоть чему-то.

11. Не ведитесь на соцпакет. Конечно, это так заманчиво — поработать в офисе, где бесплатно раздают печеньки, делают массаж и без ограничений пускают в игровую комнату. Но куда полезнее для карьеры выбрать ту фирму, где вам удастся поработать с опытными менеджерами и инженерами. Великий наставник важнее бесплатных печенек.

12. Нужно прикладывать усилия. Когда занят чем-то на работе сегодня, нужно всегда знать, какой результат для личной карьеры это даст в будущем. Порой действительно трудно делать то, что не хочется. Но если в этом есть смысл — это придется сделать. Если же работа бессмысленна, а карьерного роста и смены деятельности не намечается, пора искать новое место работы.

13. Говорите меньше. Новое поколение Y — это поколение болтунов. Когда люди болтают на рабочем месте, для компании это как рак. Жалобы и трэш-разговоры способны уничтожить любую компанию и загубить любую карьеру.

14. Осваивайте новые технологии. Строчка «опытный пользователь Microsoft Office» не добавит вашему резюме ничего. А вот знание Photoshop, MySQL, WordPress, Adwords, Balsamiq или Final Cut Pro — это куда важнее. В современном мире знать самые «продвинутые» программные продукты — обязательное условие развития.

15. Социальные связи. Нужно стремиться к тому, чтобы поддерживать связь как можно с большим количеством людей. Инвестировать в отношения нужно все свое свободное время.

16. Вам потребуется как минимум три профессиональных наставника. Речь идет о людях, которые уже достигли того, к чему стремитесь вы. Их советы и внимание, которые вы можете получить, позже окажутся бесценными.

17. Чтобы чему-то научиться, нужно постоянно притворяться, будто уже достиг всего. Ваш босс принимает тяжелое решение? А как бы поступили вы, будь вы на его месте? Такое моделирование так или иначе подготовит вас к тяжелым испытаниям будущего.

18. Меньше твитов — больше книг. Читайте. Как можно более сложные и длинные тексты. В сообщениях длиной в 140 символов нет ни смысла, ни глубины. Убедитесь, что прочитываете хотя бы одну книгу в месяц.

19. Научитесь экономить. Золотые наручные часы, модный автомобиль и квартира в престижном районе сделают вас заложником материального достатка. Чем меньше вы будете тратить в повседневной жизни, тем легче вам будет справиться с финансовыми неурядицами в будущем — после того, как вы станет автором еще одного стартапа. Мелочиться и расстраиваться по поводу каждого потраченного рубля, конечно, глупо, но снизить расходы на 25% способен каждый. Начните с малого.

20. Репутация бесценна. Ее нельзя терять, поскольку это самая ценная валюта, что у вас есть. Хорошая репутация — залог стабильного и хорошего бизнеса, ее отсутствие — практически гарантия провала. И это особенно важно в мире, где все все про всех знают. Следите за тем, что публикуете в социальных сетях. Репутация — то сокровище, которое невозможно найти после того, как потеряешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий