среда, 19 марта 2014 г.

30 способов улучшить креативность

Если ваша работа связана с творчеством и вы должны придумывать новое, то эти советы вам пригодятся.

РАССЛАБЛЕНИЕ

Считается, что в расслабленном состоянии мозг более креативен (возможно, из-за снижения стабильности).

1) Примите душ. Самый лучший способ. Во время душа вы не только расслабляетесь, но и отключаетесь от окружающей среды — телефонов, компьютеров, других людей. Вы ведь наверняка замечали, что в душе приходят самые лучшие идеи?

2) Сходите в парк. Созерцание природы успокаивает. Одно испанское архитектурное бюро с этой целью даже разместило офис в лесу. А один из московских коворкингов находится прямо в Нескучном саду. Искусственные виды природы эффекта не дают.

3) Покрасьте стены в голубой цвет. Голубой лучше всего подходит для создания рабочей атмосферы. Он ассоциируется с водой, небом. Образы воды и неба, во-первых, успокаивают, во-вторых, настраивают на более абстрактное мышление.

4) Попробуйте сенсорную депривацию. За час бодрствования в камере флоатинга отдыхаешь как за несколько часов сна. Ричард Фейнман, один из создателей ядерной бомбы, экспериментировал с сенсорной депривацией с целью добиться галлюцинаций. И добился.

5) Высыпайтесь. Нормальная продолжительность сна для каждого человека индивидуальна. Уменьшить ее, видимо, невозможно. Можно попробовать многофазный сон (время сна разбивается на несколько периодов в течение суток) или сегментированный сон (т.е. двухфазный), но общую продолжительность сократить вряд ли не удастся.

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

6) Занимайтесь спортом. Мозг поглощает 25% энергии организма. Поэтому вам нужно много энергии. Занимайтесь всерьез, по один-два часа в день. Спорт снимает хандру и заряжает энергией. Не обманывайте себя, время на тренировки найдется всегда: при хорошей физической форме дела спорятся быстрее.

7) Работайте за компьютером стоя. В стоячем положении тело устает меньше, а голова работает лучше. Необязательно стоять перед компьютером весь день. Можно чередовать: пару часов посидели, пару часов постояли.

СРЕДА

8) Физически дистанцируйтесь от объекта размышлений. С увеличением дистанции легче мыслить абстрактнее. Один из вариантов — съездить в отпуск.

9) Не бойтесь оппозиции. Борьба за идеи делает их лучше.

10) Не бойтесь отказов. Они делают вас изобретательнее.

11) Меньше правил. Чем меньше регулирования, тем креативнее среда.

12) Переезжайте в большой город. Чем больше город, тем в среднем креативнее его жители. Хорошо, если город отличается многообразием (много приезжих), высоким уровнем образования населения и обладает средой, поощряющей риск.

13) Берите в команду не только проверенных людей, но и новые лица. Самых лучших результатов добиваются смешанные коллективы, состоящие не только из старых знакомых, но и новых людей.

14) Найдите офис, в котором будут постоянно пересекаться люди разных профессий. Стив Джобс специально проектировал офис Pixar так, чтобы сотрудники из разных отделов чаще контактировали друг с другом. А Building 20 — большое, неудобное, с запутанной навигацией и плохой вентиляцией — заработало репутацию одного из самых креативных мест на планете и дало США 9 лауреатов Нобелевской премии по физике.

15) Чередуйте работу в офисе и дома. Офис больше подходит для рутины, дом — для креатива.

16) Найдите возможность для регулярного уединения. Уединение необходимо для возникновения креативной паузы.

17) Изолируйте на некоторое время команду от привычной среды. Чтобы создать LinguaLeo, Айнур Абдулнасыров вывез свой коллектив в Таиланд. А ядерная бомба разрабатывалась в Лос-Аламосе, посреди пустыни, где не было никаких развлечений, даже женщин.

ПРАВИЛА ЖИЗНИ

18) Начните вести дневник. Фиксируйте, в какие дни, в какое время и при каких обстоятельствах вы были на максимуме возможностей, а когда чувствовали себя плохо. Пусть дневник будет вашим Google Analytics.

19) Шутите. Юмор работает как тренажер креативности. Прямое утверждение сформулировать проще, чем шутку.

20) Знакомьтесь. Новые знакомства помогают стать креативнее. Когда человек вращается среди нескольких невзаимосвязанных социальных групп, он с большей вероятностью может найти идею в одной группе и реализовать в другой.

21) Научитесь использовать скуку. Витание в облаках может быть продуктивно.

22) Научитесь добиваться состояния потока. В таком состоянии решения приходят сами собой.

23) Не переживайте по поводу захламленного рабочего стола. Связь между порядком на столе и в мыслях такая же призрачная, как между величиной пениса и размером автомобиля. У Эйнштейна и многих других великих людей был бардак на столе.

24) Не позволяйте техническим методам взять верх над воображением. Этим особенно грешат современная наука, разработчики онлайн-игр и веб-приложений. Свои решения они часто оценивают только методами статистики, не доверяя воображению.

25) Интересуйтесь многим и разным. Джек Дорси, создатель Twitter и Square, одинаково легко поддерживает разговор о стартапах, бейсболе, романах Вирджинии Вулф, Си-Би, истории денег, географических картах и о сотнях других вещей.

26) Используйте Surfingbird и StumbleUpon. С их помощью можно наткнуться на вещи, которые никаким другим способом вы бы не обнаружили.

27) Постоянно меняйте список друзей и подписок (на 5-10% в месяц) в социальных сетях. Одних удаляйте, других добавляйте.

28) Научитесь эффективно читать книги. Выбирать только самое лучшее, читать быстро, во всех возможных форматах, надолго запоминать содержание.

29) Изучайте иностранные языки и (если можете) занимайтесь математикой. Математика и языки — хоть и тяжелые, но эффективные способы держать голову в тонусе. Тесла владел восемью языками.

30) Используйте когнитивные тренажеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий