среда, 19 марта 2014 г.

Как просто создать хорошие привычки за 30 дней!

Как же формируется привычка?

1. Психологический аспект
Привычка формируется в процессе неоднократного выполнения действия. И закрепляется тогда, когда приносит психологически приятные дивиденды. Покурил раз, два, три – понравилось. Вот уже и привычка. А еще человек верит в свои какие-то идеи, типа: от меня ничего не зависит…

2. Физиологический аспект
Когда человек раз за разом совершает одно и то же действие, в его нервной системе образуются устойчивые нейронные связи. И в следующий раз сигналу легче идти.
90% своих действий человек выполняет по привычке, иными словами, живет на автомате. Проследите за собой. Каждый день одно и то же: повторяете схемы действий, модели разговора, поведения… Даже сложные действия, например, вести машину и одновременно курить и говорить по телефону, человек совершает на автомате. Хотите от этого избавиться? Нужны новые, более эффективные модели-автоматы.

Как создавать новые привычки?

Итак, 50% успеха в формировании привычки зависит от мощной внутренней мотивации и 50% от внешней. Прежде всего, нужно определиться, какие привычки вам нужны. Составьте список хотя бы из пяти. Записывайте все, что приходит в голову. Не имеете привычки писать – сейчас самое время создать ее. Откладываете все – начните не откладывать.
Открою вам секрет – основу моего мировоззрения. Жить нужно, исходя из цели. Привычки выбирать, исходя из цели. Строить себя, исходя из цели.

Поэтому вспомните свою цель на ближайшие 5–10 лет. И ответьте на вопросы, какие привычки нужны для ее достижения? Какой хотите видеть свою жизнь? Просто представьте будущее. Не надо думать о плохом – это глупая привычка. Выберите тот навык, который приведет вас к счастливому будущему. Например, быть оптимистом!
Знаете ли вы, какие три простые и очень полезные привычки стоит внедрить? Именно они помогут вам в достижении любой цели и увеличат вашу эффективность в разы.

1. Обливание холодной водой каждый день.

2. Ежедневная зарядка (лучше всего 20-минутная пробежка).

3. Контроль своих успехов и достижений. Контроль своей жизни.

Причем контролировать процесс – главная привычка. Там, где нет контроля, нет осознанности и управления. Зарядка и обливание – две ресурсные привычки. Они служат основой для всего основного.

Теперь выявите внутреннюю мотивацию. Прежде всего, определите смысл. Ради чего, зачем нужна эта привычка? Нужно иметь четкое представление о том, что будет плохого, если вы не достигнете цели и что случится хорошего, если достигнете. Существуют две главные движущие силы внутренней мотивации – страдание и удовольствие. Вот почему человек курит? С одной стороны, ему приятно, с другой – бросать курить – это страдание. Поэтому человек говорит себе: «Я не хочу или не могу бросить». Желание избежать страданий сильнее жажды удовольствий. Попробуйте испугать себя, задав вопрос, что ужасного будет, если я не приобрету привычку, которую хочу в себя встроить? Пролонгируйте этот страх в будущее. Каким ужасным оно будет без этой привычки? Продолжать курить – это ужасно! Задыхаться от кашля, к 50 годам стать дряхлым и немощным, не говоря уже о перспективе ранней смерти. Чем сильнее испугаетесь, тем большую мотивацию создадите.

Задумайтесь о том, что простудные заболевания, если их не предотвращать с помощью обливаний холодной водой, могут привести к различным осложнениям, в том числе на сердце. Жизнь без зарядки и спорта приведет к ожирению, полной сексуальной непривлекательности, разрушению семьи, болезни и ранней смерти.

А теперь подумайте, что прекрасного произойдет, когда вы станете обливаться холодной водой? Новая привычка обязательно должна радовать.

Внутреннее страдание – сильная штука, но нужно использовать еще и внешнее. Как? Берите обязательства перед людьми, которых не сможете подвести. Если внедряемая привычка серьезная – сбои точно будут. Это нормально. Первый раз не сработало, пробуйте второй, третий. Даже плохой результат – это результат. Человек растет, развивается. Приобретает опыт. Главное – создать привычку, не отступать, идти к своей цели. Сдаваться – тоже плохая привычка.

Существует мегаэффективная формула по созданию привычек под названием м100%М.

Для ее выполнения необходимы несколько условий:

1. Обязательство-декларация.
2. 30 дней повторяющихся действий.
3. Внешние источники контроля.

Скажем, вы решили завести привычку бегать по утрам. Как формула работает:

1-й шаг. Нужно определить количество действий, которые вы обязуетесь выполнять ежедневно в течение 30 дней. Это и будет 100% вашего обязательства. Количество действий должно быть для вас достаточно тяжелым и дискомфортным. Только через дискомфорт происходит развитие личности и достигаются результаты. Например, ежедневный 20-минутный бег (или активная зарядка).

2-й шаг. Вычислите 10% от общей нагрузки. Это и будет первое «м» в формуле – минимум. Это должно быть очень легко. Настолько легко, чтобы вы могли это сделать в любом состоянии, в любом настроении. Например, две минуты простой разминки или растяжки, которые можно сделать даже в вечернем платье. Этот минимум действий нужен для форс-мажорных ситуаций (поездки, простуды, отсутствие настроения…), которые могут произойти в ближайшие 30 дней. Этот минимум позволит вам не прерывать процесс формирования привычки.

3-й шаг. Возьмите публичные обязательства это делать. Поставьте себя в жесткие условия, чтобы эти 30 дней вы не могли не делать задуманного. Например, пообещайте родителям, мужу, детям, друзьям, что будете это делать каждый день в течение 30 дней, и если не сделаете, то…. Озвучьте, какой штраф или обещание должны будите заплатить, которое не готовы выполнить. Я обещал дать жене $100, если не обольюсь холодной водой. Ни разу не заплатил штраф.

Нужно заставлять себя двигаться по правильному пути. Почему-то вредное – более приятно. Что легче – бегать по утрам или лежать на диване? Поэтому для эффективного развития в позитивном направлении человеку нужно прилагать вдвое больше усилий. Лишь единицы могут «выехать» на силе воли. Но таких людей единицы. Большинство же не может себя заставлять. Поэтому им необходима система внешнего контроля. Так пусть эти люди поддержат вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий