среда, 19 марта 2014 г.

5 книг для желающих открыть интернет-магазин:

Хозяин интернет-магазина «Сотмаркет» считает, что наставники предпринимателя — Налоговый кодекс и опыт. 24-летний миллионер делится книгами, которые пригодились ему в бизнесе.

1. Сет Годин «Фиолетовая корова»

Это книга, которая ставит мозги на место. В электронной торговле сейчас появилось много компаний, которые не считают затраты на маркетинг. Реклама на телевидении, наружка — всё это очень дорого и целесообразно лишь в том случае, если все способы онлайн-продвижения вы уже освоили. У нас в «Сотмаркете» отдел маркетинга появился только в 2012 году — через семь лет с момента основания.

Если у вас начинающий интернет-магазин, вам тем более нужно считать деньги. Об этом и пишет Сет Годин. А также о том, что не всё, что привычно, — правильно. Запустили креативную акцию в соцсетях — конкуренты напряглись, журналисты улыбнулись, народ залайкал, но принесло ли это новых клиентов?

2. Пако Андерхилл «Почему мы покупаем, или Как заставить покупать»

Автор этой книги сам участвовал в исследованиях поведения покупателей. Это ценно. Андерхилл пишет, на что надо обращать внимание, как анализировать поведение покупателей. Это очень хорошая книга именно для электронной торговли.

Нам не надо придумывать какие-то специальные устройства, чтобы наблюдать за покупателями. Статистика сайта показывает, какие страницы человек смотрел, с какой ушёл, как долго был на сайте. Мы с большой долей вероятности знаем, что ему не понравилось, почему он не купил. И наоборот — можем предположить, какие именно факторы приведут к покупке быстрее всего. Анализируя всё это, можно и нужно постоянно улучшать сайт, делать его более удобным. С помощью этой книги реально можно поднять продажи или преодолеть сезонность спроса. Я знаю один такой кейс. Рост продаж составил 60% за три месяца.

3. Элия Голдратт, Джефф Кокс «Цель: процесс непрерывного улучшения»

Это книга, которая поможет грамотно организовать предприятие. В ней нет воды по поводу того, какую именно CMS для магазина выбрать. Там написано, как выбирать и на что обращать внимание. Там вообще почти всё рассказано с точки зрения «вот на это надо обратить внимание, когда планируете...», а не «сделайте так-то, и будет вам счастье».

4. Банда четырёх «Паттерны проектирования»

Это книга по программированию, но весёлая. Я решил включить её в этот список, потому что уверен, что в интернет-бизнесе важно знать основы языка программирования. Вы можете прочитать любую другую книгу про написание кода, это не принципиально. В «Сотмаркете» всё самописное — движок, CRM. И я считаю это нашим преимуществом. Не призываю вас идти по этому пути, но разбираться в технической составляющей интернет-бизнеса 100% необходимо.

5. Олег Тиньков «Я такой как все»

Очень уважаю Олега и как бизнесмена, и как человека. С большим удовольствием прочитал его книгу — было интересно узнать, как он начинал. Считаю, что эта книга ценна в первую очередь тем, что приближена к российской реальности. Есть конкретные факты и есть анализ, рефлексия автора, описаны его эмоции в момент тех или иных жизненных ситуаций. Ну и конечно, она очень вдохновляет. Не зря же на блог Олега столько народу подписано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий