четверг, 29 мая 2014 г.

Как составить рекламную листовку: 5 простых советов

Научим бизнесу. Первая консультация в подарок

Хотите увидеть настоящую современную магию? Тогда просто прогуляйтесь по городу, и вы гарантированно станете обладателем самых разнообразных рекламных листовок, которые волшебным образом начнут скапливаться в ваших руках.
«Какая же это магия?» — скажете вы. «Это скорее норма жизни».
Безусловно, вот только…
Далеко не все рекламные листовки попадают в поле нашего зрения. Некоторые из них мы игнорируем, а другие сразу же отправляем в урну. И только малая часть удостаивается чести быть прочитанной, еще меньшая — сохраняется и в дальнейшем используется.
Чем вам не магия?! Одни работают, тогда как остальные — напрасно «транжирят» деньги своих создателей. Такая абсолютно разная «судьба» у всех видов рекламных листовок.
Яркие и сдержанные, крикливые и деловые… Похожие чем-то между собой, они все же отличаются «форматом вручения» и своим наполнением.
Согласитесь, человек уже пресытился всевозможными купонами на скидку и пригласительными. Поэтому все чаще промоутеров встречает отказ. И надо ОЧЕНЬ постараться вручить рекламную листовку, как говорится, нужным людям в правильном месте.
Это настоящее искусство.
Впрочем, давайте сегодня не будем говорить о мастерстве промоутеров (хоть оно и играет весомую роль в доставке рекламной листовки адресату), а рассмотрим основные правила, отвечающие на вопрос: как составить рекламную листовку?
Скидочный купон, акционный билет, пригласительный на то или иное мероприятие, флаер — все это рекламные листовки, которые призваны:

информировать потенциальных покупателей;
стимулировать их к покупке;
формировать лояльное отношение к бренду.
Такие листовки являются маркетинговым инструментом, эффективность которого зависит, прежде всего, от текстового наполнения этих бумажных носителей рекламной информации.
Итак, к вашим услугам несколько рекомендаций по написанию текста, следуя которым можно добиться высокого отклика от рекламных листовок.

Конкретика в арсенале
От заинтересованности рекламной листовкой до безразличия — лишь один зрительный контакт. И именно в эти 2-3 секунды должна «уложиться» яркая и броская главная мысль.
Поэтому на переднем плане выделяется конкретная суть предложения. Причем конкретика, которую диктует отсутствие достаточного места для размещения полной информации, здесь имеет первостепенное значение.
Не стоит загружать рекламную листовку ненужными «размытыми» данными.
Сравните:
Пример №1. 15 % СКИДКА на LCD-телевизоры в ____!
Пример №2. Невероятные скидки в ____!
А теперь ответьте, какой вариант, по вашему мнению, привлечет внимание большего количества потенциальных покупателей и будет иметь высокую отдачу?

Простота для понимания
Все мы любим головоломки. Но тогда, когда у нас есть свободное время и желание их разгадывать.
Поверьте, рекламные листовки — это точно не тот случай. И «ломать» свои головы над очередной рекламной головоломкой никто не будет, даже если в разгадке таится сногсшибательная выгода. Во-первых, о ней никто не знает. А, во-вторых — человек давно уже не реагирует на уговоры в стиле «Прочтите, и будет вам счастье!».
Например, можно написать:
Аптека ____
Каждому покупателю леденцы от ангины в подарок.
А можно это же сообщение «замаскировать»:
Аптека ____
Каждому покупателю подарок:
Леденцы от воспаления компонентов лимфатического глоточного кольца.
Конкретика, безусловно, необходима (о чем мы уже говорили выше). Но она должна быть максимально понятной и простой.

Коротко о главном
Не стоит растекаться мыслью по древу. Красота длинных фраз и бесконечные «текстовые полотна», напечатанные мелким и заковыристым шрифтом, негативно скажутся на результате.
Предложение должно «звучать» лаконично, четко и по существу. Если речь идет об акционных скидках на отдельную группу товаров, то не нужно расписывать все прелести магазина, включая полный ассортимент и молниеносную доставку.
В идеале рекламная листовка должна содержать в себе КРАТКОЕ:

описание самого предложения;
его преимущества и выгоды для ЦА;
возможности им воспользоваться;
призыв к действию.

Утверждение вместо отрицания
Здесь, как нам кажется, пояснения излишни. Вы наверняка слышали о запрете частицы «НЕ» в продающих текстах.
Но это скорее рекомендация, а не догма, и в некоторых случаях отрицание играет на увеличение продаж. Вспомните хотя бы легендарные слоганы: «Не тормози — сникерсни», «Наслаждайся, не торопясь», «Ошибайся, только не останавливайся» и т.д.
Тем не менее, фраза «Помните! Акция действует до ____» лучше воспринимается и звучит более выигрышно, чем «Не забудьте! Акция действует до ____».
Делайте исключения и действуйте с умом — не доводите советы и правила до фанатизма.

Акцент на актуальные ограничители
Ох, уж эти ограничители! Без них, пожалуй, не обходится ни одна рекламная кампания. Но так и должно быть, ведь боязнь упустить выгодное предложение всегда стимулировала к совершению нужного действия.
Можно просто проинформировать, а можно сделать акцент на актуальные ограничители.
На практике это выглядит следующим образом:
Первым посетителям БЕСПЛАТНЫЙ ____!
Количество акционных товаров составляет 15 единиц.
Минус 5 % на ____ до ____.
и
Только первые 10 посетителей получат БЕСПЛАТНЫЙ ____!
Торопитесь! В акции участвуют ВСЕГО 15 единиц ____.
Минус 5 % на ____. Предложение действует ДО ____.

Тамара Витрук
http://www.kaplunoff.ru/blog/reklamnye-tekhniki/kak-sostavit-reklamnuyu-listovku-5-prostyh-sovetov

Комментариев нет:

Отправить комментарий