воскресенье, 11 мая 2014 г.

Восемь способов перестать бояться принятия неправильных решений.

Научим, обучим, заставим, замотивируем

Как вы думаете, чем может помешать страх принятия неправильных решений? Ответ может вас шокировать: большинство людей не добиваются успеха по причине наличия такого страха. Всё ещё задумываетесь, стоит ли читать эту статью?

Каждое утро мы просыпаемся и встречаемся лицом к лицу с новыми вызовами. Так всё устроено, и так происходит на протяжении всей жизни. Даже если вы не всегда готовы принять эти вызовы, судьба взвалит их вам на плечи и, в конце концов, вам придётся их принимать. И вам придётся принимать решения, что не всем и не всегда даётся легко.

Многие сталкиваются в одной серьёзной проблемой – страхом перемен, боязнью принятия неправильных решений и вынесением своей точки зрения. Этот инстинктивный страх может испортить нашу жизнь, он искажает наш взгляд на себя и на окружающих нас людей. Как бы там ни было, страх – всего лишь запрограммированная эмоция, которая возникает автоматически в ответ на потенциальную опасность – иногда мнимую и редко обоснованную. Во время появления приступа страха в нашем организме происходят различные химические реакции – выброс адреналина и гормона стресса – кортизола в кровь. И чем сильнее страх, тем более выражена реакция.

Упрощенно можно разделить страх на два вида: здоровый и нездоровый страх. К примеру, боязнь пауков, страх перед большим скоплением людей, страх потерпеть неудачу – всё это нездоровый, необоснованный страх. Этот страх контрпродуктивен, он вызывает в нас стресс, не даёт нам действовать, нарушает нормальный ход вещей. С другой стороны, когда мы боимся курить или выпивать слишком много из-за того, что это может навредить нашему здоровью, это здоровый страх. Здоровый страх, в отличие от нездорового, побуждает нас к принятию более обоснованных решений и к лучшей организации нашей жизни.

К величайшему сожалению, многие из нас сталкиваются с нездоровыми опасениями. Именно по причине возникновения этих опасений мы ограничиваем себя в достижении больших высот в жизни. Именно нездоровый страх является причиной большинства так и не осуществлённых желаний и не реализованных идей.

Как уже было сказано выше, страх возникает в результате инстинктивной реакции на потенциальную опасность. Для того чтобы перестать бояться чего-то необоснованного, мы должны начать анализировать и управлять потенциальной опасностью.

1. Посмотрите за опасность. Сталкиваясь с потенциальной опасностью, мы начинаем паниковать, что в свою очередь заставляет нас принимать неправильные решения или убегать от ответственности. Часто мы даже не задумываемся, что страх, который мы испытываем на данный момент ничем не обоснован. Мы начинаем строить в своей голове мысленные образы негативного исхода ситуации, и это мешает нам принимать правильные решения. Чтобы избежать этого: сделайте глубокий вдох и подумайте обо всех возможных последствиях и причастности этих последствий. Скорей всего всё не так плохо, как мы думали в начале.

2. Положительное отношение. У нас достаточно сил, чтобы справляться с любыми проблемами, и ничто не может нас остановить. Постарайтесь положительно относиться к любой ситуации. Рассмотрите её со всех сторон, особенно с положительной стороны. Разумеется, вас никто не просит искать что-то хорошее в очень уж плачевной ситуации. Но в житейских проблемах постарайтесь быть более оптимистичными.

3. Расширьте свою зону комфорта. Существует три важных для нас зоны нашего нахождения: зона комфорта, зона изучения и зона паники. Всё это можно представить в виде окружностей. Центральный круг будет представлять зону комфорта, средний круг зону изучения, а третий крайний круг представляет собой зону паники. Учёными было доказано, что край нашей зоны комфорта является наилучшим местом для учёбы и роста. До тех пор пока мы «внутри», всё нормально, но сталкиваясь с совершенно незнакомой нам ситуацией, мы начинаем паниковать. Мы должны научиться правильно себя вести в новой ситуации, и научиться принимать решения без страха, пусть даже и не правильные решения. Благодаря практике и обучению, спустя какое-то время вы расширите свою зону комфорта.

4. Желая отказаться, делайте шаг вперёд. Пусть вас мучают страх и сомнения, пусть ваш внутренний критик кричит во весь опор, мешая вам принимать решения, не смотря ни на что, делайте шаг вперёд. Этим вы расширите свои границы, делая неудобные ситуации комфортными. Никогда не знаешь, добьёшься ли ты успеха, если не попробуешь. Поэтому, будьте смелее и делайте ошибки, принимайте решения, становитесь сильнее.

5. Не избегайте и не откладывайте задач и мероприятий. Часто люди откладывают или задерживают решение определённых задач только потому, что боятся результата. Но зачем откладывать, ведь вам всё равно придётся это сделать, потом не станет легче, вы только усложните ситуацию. Давление и напряжение растут со временем, а потому, перестаньте откладывать или избегать решения задач, и начните всё делать вовремя. Это поможет вам чувствовать себя более уверенно.

6. Не бойтесь конкуренции. Мы просто конкуренты, равно как и все другие люди. Но мы не должны сдаваться просто потому, что мы испуганы. Помните, если вы не можете прочесть страх на лице ваших конкурентов, это не значит, что они не боятся. Самое главное правило победы – участие. А ещё, перестаньте равняться на других, равняйтесь на себя. Сравнивайте только себя настоящего с собой прошлым.

7. Укрепите свою волю религиозными верованиями. Если вы верующий человек, вы должны быть осведомлены, что страх не является Божьей волей. Бог хочет, что бы мы были сильными и решали свои проблемы с силой. Найдите для себя немного времени, на молитву и «разговор с Богом». Вера укрепит ваш дух, и вы с большей лёгкостью будете принимать решения в новых для вас ситуациях.

8. Пусть ваш сон будет достаточным. Обычно, справляться со стрессом, возникающим в неизвестных для вас ситуациях, бывает гораздо труднее, когда вы спите не достаточно. Ваше тело требует здорового отдыха и сна, если вы слишком долго не высыпались, вы встретитесь с ещё одной проблемой, которая может усугубить ситуацию, а именно – усталость. Здоровый сон позволит вам быть более свежим во время принятия важных решений.

Перестаньте бояться принятия неправильных решений, вы никогда не знаете, правильное ли оно на самом деле, а если вы не попытаетесь, что из этого выйдет? Будете ждать новых возможностей? Стоило ли тогда упускать прежнюю возможность, без единой попытки за неё ухватиться? Будьте смелее, и успехов вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий