суббота, 20 сентября 2014 г.

6 правил для тех, кто хочет креативно писать в соцсетях

#ОксанаМечта

1. Записывайте все

Мимолетных мыслей не бывает. Если вы не будете хвататься за идеи в момент их появления, они исчезнут и больше никогда не вернутся. Пообещайте себе записывать каждую свою мысль, пока она еще свежа, чтобы вы могли использовать свои озарения вместо того, чтобы навсегда потерять их.

2. Удивляйте, креативьте

Вы никогда не спровоцируете шумиху и не войдете в историю, если будете писать плоско и скучно. Если, читая ваши тексты, люди не удивляются ничему, вы не добьетесь успеха.

3. Сопереживайте, чувствуйте аудиторию

Мы часто пишем так, как думаем и чувствуем. Но важна еще и наша аудитория. Изучите то, к чему приковано внимание ваших читателей, узнайте больше о том, где они живут, о чем думают и насколько важны для них ваши сообщения. Проинтервьюируйте своих читателей. Узнайте об их проблемах, разочарованиях и историях успеха, чтобы ваши тексты соответствовали реальной жизни.

4. Пишите черновики

Ваша личность всегда проявляется в набросках. И тем не менее, слишком часто люди стремятся отредактировать их, лишить всяческой уникальности. Они больше переживают о запятых, чем о смысле. Один из лучших способов избежать столкновения с внутренним редактором - это писать быстро. Рэймонд Чандлер говорил: Если я работаю медленно, я начинаю буксовать. Это значит, что я выталкиваю из себя слова, а не они подталкивают меня». Ваша цель - закончить работу, а не отточить ее. Приступайте к критике и редактуре только после того, как закончили писать.

5. Прислушивайтесь к своему внутреннему ребенку

Зачастую люди попадают в ловушку мира взрослых - сложного и требующего ответственности - и забывают о том, что можно просто наблюдать и говорить простым языком. Некоторые в своих текстах используют слова, которые никогда не произнесли бы вслух. И посмотрите на подростков, чьи глаза открыты всему и способны найти вдохновение повсеместно, даже если внутри них сидят самые циничные на свете мегеры. Избавившись от предубеждения, вы сможете свежим взглядом изучить самые разные идеи. Оставайтесь подростком, когда пишете, пишите простым языком. В конце концов, что хорошего в тексте, который сможет понять лишь узкий круг мудрецов?

6. Хотите быть великим? Сотрудничайте

Не позволяйте писательству запугать вас. Пока идеи находятся только у вас в голове, они никому не помогут. Если вы видите, знаете или изобретаете что-то, что может помочь другим, вы не просто имеете право писать - вы обязаны это делать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий