пятница, 19 сентября 2014 г.

Анализ прибыли и рентабельности предприятия

#ОксанаМечта

Прибыль и рентабельность предприятия – это показатели, которые отражают результат деятельности вашей компании. К чему привела ваша работа? Оправдывает ли себя ваш бизнес и приносит ли достаточную прибыль? Чтобы оценить общее финансовое состояние вашего предприятия, требуется провести анализ прибыли и рентабельности.

Прибыль

Именно финансовый результат наиболее полно отражает экономическую эффективность работы компании.

При этом на размер полученной прибыли влияет множество факторов, как внутренних, так и внешних. Изнутри на финансовый результат оказывают воздействие себестоимость продукции, качество и ее ассортимент, учетная политика компании и политика продаж, а также многие другие факторы. Извне на размер прибыли влияют инфляция, конъектура рынка, спрос и покупательская способность потребителей, общие условия, в которых работает ваша компания.

Что означает для компании рост прибыли? Это рост ее инвестиционной привлекательности, повышение экономической заинтересованности работников в работе предприятия, где они работают.

Рентабельность

Рентабельность наиболее полно характеризует итоги деятельности компании. Она отражает важную информацию о том, с какой отдачей были использованы ресурсы компании. Рентабельность широко применяется при определении уровня инвестиционной привлекательности компании, а также в ходе ценообразования.

Показатели рентабельности бывают трех видов. Первые характеризуют окупаемость издержек производства или инвестиционных проектов. Вторые – рентабельность продаж. Третьи – доходность капитала или его части.
( см. Как рассчитать рентабельность предприятия)
Анализ прибыли и рентабельности

Можно сказать, что именно показатели прибыли и рентабельности могут лучше всего рассказать о финансовых результатах деятельности компании. Чем они лучше, тем эффективнее бизнес, тем сильнее его финансовая устойчивость.
Анализ прибыли и рентабельности проводят для получения информации, служащей основой для экономически обоснованных управленческих решений, которые будут вести предприятие к росту финансовых результатов от его деятельности. Анализ помогает найти пути повышения эффективности работы компании.
Основные задачи анализа

Регулярное проведение анализа позволяет:

• постоянно контролировать формирование финансового результата;
• выявить степень влияния тех или иных факторов на деятельность компании;
• отыскать скрытые резервы для роста прибыли;
• подготовить мероприятия для эффективного использования обнаруженных резервов;
• проконтролировать реализацию таких мероприятий.

Эффективная компания успешно решает стратегические задачи своего развития, перед ней открываются широкие перспективы для роста и привлечения инвесторов.

Источники информации для проведения анализа

Главными источниками для проведения этого многоступенчатого анализа служит бухгалтерская отчетность и данные бухгалтерского учета. Это движение и итоги по счетам «Прибыль и убытки», «Нераспределенная прибыль или непокрытый убыток», форма №2 «Отчет о прибылях и убытках». Также некоторые данные можно получить из финансового плана организации.

Значение своевременного качественного анализа прибыли и рентабельности для предприятия трудно переоценить. Результаты исследований формируют ценную информацию, на основе которой принимаются важные управленческие решения, совершенствуется планирование деятельности компании, производится оценка и контроль над выполнением финансовых планов, а также, в целом, улучшается эффективность деятельности компании.

Оксана Мечта - Ваш личный консультант в мире бизнеса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий