понедельник, 22 сентября 2014 г.

Как получить грант на развитие малого бизнеса?


#ЗапускБИЗНЕСА

Получить грант на развитие бизнеса – отличный выход для тех, кто хочет развивать и расширять бизнес, но не имеет для этого средств. Среди множества других способов (кредит, инвестиции, продажа долей в бизнесе и т.п.) получение гранта является, хоть и хлопотным делом, но надежным и обходится получателю с минимальными последствиями.

Получить гранты (гранды) на развитие бизнеса можно двумя способами: обратиться в благотворительный или подобный фонд, выдающий гранты предпринимателям, или попытаться получить грант у государства. Рассмотрим оба варианта.

Как получить грант в благотворительном фонде

Подготовительный этап

Первым делом узнайте, есть ли в вашем городе или неподалеку Фонды, выдающие гранты малому бизнесу именно по вашему направлению – потому что, например, пытаться получить грант у Фонда, которые нацелен на здравоохранение, занимаясь при этом сельским хозяйством будет глупо и заведомо обречено на провал.

Постарайтесь изучить прецеденты по уже выданным грантам: кому выдаются (общественным организациям или коммерческим, какой должен быть стаж у предприятия и т.п.), в каком размере, под какие программы.

Иностранные фонды часто охотно выдают средства общественным организациям, запомните это и при необходимости зарегистрируйте организацию, благо процедура проста и не занимает много времени.

Заявка о проекте

Обычно к заявке следует прилагать краткое письмо с пояснениями о важности проекта. Формируя заявку, стоит придерживаться следующего порядка:
✅ оглавление;
✅ резюме;
✅ введение;
✅ проблема;
✅ цели и задачи;
✅ методы;
✅ оценка;
✅ бюджет;
✅ приложения.

Фонды, как правило, устанавливают объем заявки и список дополнительных материалов (биография, годовой отчет, финансовая отчетность, рекомендательные письма от других организаций и т.д.) и дает подробные рекомендации.

Сумма, которая вам нужна

Вы должны точно знать, сколько денег вам надо, ведь за каждый рубль придется отчитаться и каждый потратить исключительно на развитие бизнеса.

Если вы хорошо зарекомендуете себя в первый раз, в дальнейшем получить грант на бизнес будет проще и легче. Если же вы не справитесь с первой суммой, во второй раз вам могут выдать меньшую.

Кроме того сумма выдается не вся сразу, а частями: по мере поступления отчетности об использовании выданных средств будут выдаваться остальные части.

Стоит запомнить, что на первый раз сумму выдадут не очень большую, а составленную вами смету могут сократить раза в три.

Сроки рассмотрения заявки на грант

Обычно сотрудники Фонда сообщают, что заявка на грант, или как иногда пишут — гранд на развитие малого бизнеса будет рассмотрена в течение месяца или двух, но на деле решение вопроса может занять даже год. Постарайтесь сразу же выяснить, может быть, ваша тематика вообще не подходит под направление Фонда или конкуренты успели подать аналогичную заявку раньше – так вы избежите бессмысленной траты времени.

Стоит быть готовым и к отказу – такое случается нередко. Возможно, ваш проект не подошел по тематике, возможно, Фонд как раз выделил средства на такой же проект, возможно, вы оформили заявку неправильно, не додали приложений. Причиной может стать даже просьба в слишком маленькой сумме: Фондам нет интереса возиться с совсем уж мелкими предпринимателями.

Важность вашей репутации

Если же вам выдали грант на развитие малого бизнеса, постарайтесь использовать его с умом и детально отчитаться. Таким образом, вы создадите себе репутацию человека, с которым можно иметь дело. В следующий раз можно попросить уже не грант на открытие бизнеса, а грант на расширение имеющегося проекта, тем более что с документацией уже будет проще: нужно переделать только цифры.

Некоторые фирмы годами существуют благодаря поддержке Фондов и даже, случается, со временем входят в экспертные советы.

Отчетность как фактор доверия

Самое главное для формирования к вам доверия: вовремя заполнять и подавать отчеты. Заполняйте все строго по рекомендации и не тревожьтесь, если некоторые пункты не совсем соответствуют действительности – например, вы указали проведение семинара, который в действительности по какой-либо причине не состоялся – проверять вас вряд ли будут, обычно штат Фонда совсем невелик.

Гранты малому бизнесу в рамках государственной поддержки

Периодически, в рамках программы поддержки и развития малого бизнеса, объявляются конкурсы на гранты (гранды) малому бизнесу. Если изучать сайты и объявления в газетах и по телевизору, вы обязательно наткнетесь на несколько конкурсов за год.

Условия получения

Условия получения гранта в разных конкурсах разнятся, но обычно участвовать имеют право компании, существующие на рынке не больше года или двух (так как поддерживают начинающих предпринимателей). Также для получения средств компания должна тоже вложить определенную сумму в проект (от 60 до 80 процентов).

Обычно сумма гранта не превышает 300 000 рублей.

Если вы нашли подходящий конкурс и зарегистрировались как участник, можно начинать готовить бизнес-план. Внимательно изучите правила и рекомендации по составлению бизнес-плана и подаче заявки – это может стать причиной для отказа в получении средств.

Обычно пользуются спросом экономически и финансово обоснованные проекты, привносящие инновации или способствующие развитию рынка. Чем лучше и понятнее вы опишете свой проект в бизнес плане, чем нагляднее (при помощи таблиц, графиков, дополнительных документов) проиллюстрируете его целесообразность, тем больше ваши шансы.

При положительном решении вопроса о получении от государства грантана поддержку малого бизнеса дальнейшая процедура такая же, как и при получении гранта от благотворительного Фонда: деньги поступают частями, вы отчитываетесь об использовании средств. Часть гранта вам могут выдать оборудованием, если посчитают, что так целесообразнее.

Грант на развитие бизнеса 2014

Узнать, где можно получить грант в этом году можно, например, на сайтах: http://fasie.ru/, www.rsci.ru/grants/ и sockart.ru

Источник: http://ipinform.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий