понедельник, 17 ноября 2014 г.

Бизнес идея: Открытие магазина канцтоваров

Хотите иметь бизнес, который не потребует больших вложений, но будет приносить стабильный доход? Тогда следует задуматься, как открыть магазин канцтоваров. Продавая востребованные товары первой необходимости, а канцелярские принадлежности именно таковыми и являются, вы всегда будете иметь стабильный доход. Такой вид бизнеса в любом случае будет прибыльным. Важно только правильно его начать.
Важные шаги к открытию магазина канцтоваров

После регистрации своей компании необходимо правильно подобрать помещение. Для этого сразу надо определиться, в каком режиме будет протекать торговля. Это могут быть самообслуживание или реализация через прилавок. Первый вариант предполагает наличие большого торгового зала, оборудованного витринами и стеллажами, при этом надо будет подумать и о расходах на системы наблюдения и безопасность. Второй подходит для тех, кто стремится открыть магазин канцтоваров без крупных затрат. Организации торговой точки на маленькой площади достаточно, товар будет размещен на полках под присмотром продавца.

При выборе местоположения ориентируйтесь на потенциального покупателя. Для крупного магазина соседство с офисом или бизнес-центром является прямой необходимостью. Магазинчику поменьше можно расположиться неподалеку от школ, университетов и других учебных заведений. В обоих случаях наличие рядом парковки или удобного подъезда добавит постоянных клиентов. Немаловажен и людской поток, проходящий за день близ торговой точки.

После того, как вопрос с местом улажен, необходима разработка оптимального ассортимента. Есть мнение, что наибольший доход можно получить, придерживаясь пропорций 60%/ 40%, где первое — это офисные, а второе — ученические принадлежности. Составляется подробный перечень с классификацией наименований и характеристикой товара. Кроме того, открытие магазина канцтоваров позволит торговать и сопутствующей продукцией. После анализа данных необходимо найти нужных поставщиков. При подборе персонала (управляющий (директор), бухгалтер, продавцы, менеджер по закупкам, техработники) стоит обратить внимание на компетентность и профессионализм, вежливость, умение подать даже самый дешевый товар так, чтобы он казался верхом совершенства, хорошую ориентированность в расположении товара, знание цены и ассортимента. При осуществлении доставки своими силами, потребуется приобретение или аренда транспорта плюс водитель.
Хорошо продуманная рекламная компания поможет открыть магазин с большим успехом. Можно провести акцию со скидками в день открытия, использовать СМИ, живую рекламу, щиты и прочее. В дальнейшем также целесообразно проводить всевозможные розыгрыши и скидки.

Достоинства и недостатки бизнеса на канцтоварах

К недостаткам относится некоторая сезонность спроса на школьные письменные принадлежности, трудность в образовании цен. Очень длинная цепочка от производителя до потребителя приводит к уменьшению торговой наценки. Те, кто в поисках решения вопроса, как открыть магазин канцтоваров, взял кредит, должны знать, что небольшие магазины окупаются в течение года, а рентабельность составит 15-30 %.

Однако, бизнес на канцтоварах имеет свои неоспоримые достоинства: организовать работу не составляет большого труда, прекрасные перспективы роста, к потенциальным клиентам относятся все слои населения, ежегодный рост объемов рынка офисных канцтоваров на 15–19%, увеличение продаж письменных принадлежностей для школьников на 10–12%. Это позволяет сделать вывод, что ниша торговли канцтоварами весьма привлекательна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий