вторник, 18 ноября 2014 г.

Как стать богатым?

Деньги! Деньги ради денег – ничто. Абсолютно в этом уверен. Такая цель как накопительство отталкивает весь кайф от жизни на задний план. Ну и накоплю я кучу денег? Ну буду миллионером? А что до этого? Где прошедшая молодость? Где кураж? Ан нет, ничего. Ничего нет.

Надо делиться, делиться финансами с самим собой нынешним, не забывая про будущего. Ни в коем случае нельзя все деньги откладывать на потом, так же как нельзя их тратить все сразу. Моделей по управлению деньгами десятки, и все, все работают. Мне в свое время прижилась модель, суть которой состоит в том, чтобы отложить часть полученных денег (и неважно, возвращает ли это кто-то тебе долги, получаешь ли ты зарплату, присылает ли тебе бабушка денег “на мороженое”) в конверт. Назовем эту часть “НЗ” (незатронутый запас), или “подушка”. И каждый раз при получении денег – откладываем их в эту стопку/конверт. Все, про них забыли. Куда пойдут эти деньги? А пойдут эти деньги на так называемую “подушку безопасности”. Что и как это? Случился кризис, куча проблем навалилась со всех сторон, с работы уволили, вобщем – туши свет. Берем конверт с НЗ, открываем… Ба… Да мы еще полгода можем жить без работы и внешней материальной помощи. Ура. Главное при таком раскладе – не потерять голову и не перестать искать работу совсем. Надо действовать.

Что делаем с остающимися деньгами? Тут тоже все просто. Теперь наша задача – взять какой-то процент от оставшихся денег и отложить его в конверт с надписью “Wish” или “желания”. Так же работает и этот конверт, принцип его пополнения лежит в постоянстве: всегда откладывать какой-то удобный процент. В конверте должен быть листок, на котором расписаны все материальные желания, вплоть от покупки плеера и до покупки авто. С приоритетами покупок и реализации желаний каждый разбирается сам.

Что делать с оставшимися деньгами? У каждого из нас есть свои постоянные траты: телефон, интернет, квартплата. Из этой оставшейся, основной, части откладываем ту часть денег, которая уйдет на такие обязательные траты – жизнь без долгов! Остальные деньги, а делаем с ними что хотим: проедаем, покупаем книги, ходим по клубам, дарим цветы и пр.

Я намеренно перепутал порядок распределения денег по конвертам – именно для того, чтобы он вызвал противоречия: “а как же, отложили кучу денег в «НЗ» и «Желания», а на жизнь-то и не осталось?” Комбинируем, просчитываем, смотрим куда, сколько и как откладывать.

Для полной картины следует добавить пару небольших, но весьма интересных и полезных инструментов.

Первый: “учет расходов и доходов”. Как он делается? Покупаем небольшой блокнот, чтобы помещался в любом кармане, в любой сумке, любой куртке. В этот блокнот фиксируем все свои движения финансов. Проще это делать сразу, после того, как действие совершилось. Вечером, попивая вкусный чай, следует перенести эти движения финансов в какой-нибудь более удобный вариант, например, в офисный файл или полезную книгу учета. Этот инструмент поможет Вам увидеть полную картину ваших трат и притоков денег. Посмотреть, какие деньги куда уходят, уходят ли они на бессмысленные, или же на полезные и нужные вещи? В статьях, где описывался этот метод, было черным по белому написано – не экономьте, в первый месяц работы над учетом. Да, да… Черным по белому было написано, четко и внятно.

Инструмент второй, он попроще. Чем мы занимаемся, пока едем домой с работы-учебы? Да ничем, как правило. Берем тот же самый блокнот, и с обратной его стороны начинаем составлять список покупок. Что нам это дает? Это экономия времени ходьбы между стеллажами продуктов, и это экономия денег – мы не купим ничего, что нам не нужно.

Начав использовать эти простые и немудреные инструменты, мы реально получаем спокойную и обеспеченную жизнь завтра и навсегда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий