понедельник, 17 ноября 2014 г.

Что выделяет умных людей?

Конечно же, ум – понятие растяжимое, и, очень относительное, поэтому невозможно ровнять всех под одну гребенку. Однако существует ряд признаков, которые выгодно отличают умных, образованных, начитанных людей от прочих. Присмотритесь к себе… Возможно, вы один из них?

1. Уверенность в своих решениях

Люди умные умеют принимать решения, ведь они уверенны в себе, в своей правоте, однако не самонадеянны. Просто их интуиция и знания помогают делать правильный выбор среди миллионов возможных. Как бы мы ни жили, и кем бы мы ни были, перед нами всегда стоит проблема выбора: от элементарного «с кем пойти гулять», «какой кофе купить», «какое кафе выбрать», до глобального «кем я буду в будущем», «по какому пути пойти», «какое бизнес-решение принять». Глупый человек не видит перспектив, поэтому его решения чаще всего необдуманны и бессмысленны, или навеяны кем-то посторонним. Но разве можно просить кого-то вершить вашу судьбу за вас? Следовать чужим советам значит перекладывать свою ответственность на кого-то другого.

2. Достойные друзья

Именно друзей человек в праве выбирать, как и общество, его окружающее. Люди умные пользуются этим правом выбора, и поэтому окружены более интеллигентными и воспитанными представителями человечества. Конечно, поистине интеллигентных людей довольно мало, однако они находят друг друга. Именно поэтому люди умные выбирают не количество в ущерб качеству, а качество в ущерб количеству. В этом нет ничего зазорного, даже наоборот: имея таких друзей, вы будите уверенны, что они придут вам на помощь, если это когда-либо понадобится.

3. Сила в движении

Люди, не обделенные интеллектом, ни на минуту не перестают развиваться. Они узнают новое, изучают интересующую их информацию, расширяют свои границы. Эти люди понимают, что только дурак ненавидит то, чего не понимает. Поэтому, стремятся понят все больше и больше. Знания приходят не только от заумных книг, университетских занятий, и различных курсов. Знания можно черпать отовсюду: из хобби, из поездок, из собственных неудач.

4. Видят возможности

Совсем не обязательно быть умным для того, чтоб ухватить удачу за хвост. Но умным быть необходимо, чтоб увидеть свой счастливый билет, удачный шанс, в общем, все, что может изменить твою жизнь в лучшую сторону. Сюда относятся и удачные инвестиции, и правильная расстановка приоритетов, и, конечно же – умение побороть свои страсти. Силен тот, кто смог одержать победу над своими страстями.

5. Умение посмеяться

Отменное чувство юмора в нашей жизни очень важно. Особенно ценно умение посмеяться над собой, обратить все в шутку, переживать все с улыбкой.

6. Нестандартное мышление

Немного другое восприятие реальности, немного другое видение проблемы – и вот, человек уже сам генератор идей. Инакомыслие ранее считалось страшной болезнью, а сейчас – это то качество, которое ищут в лидерах.

Умные люди не опускают руки, только завидев неудачу или пережив ее. Бороться до последнего, если цель стоит средств – вот девиз умного и сильного человека. И, конечно же, совершенствование. Как говорится, не бойтесь совершенства, вам оно не грозит!

Комментариев нет:

Отправить комментарий