вторник, 18 ноября 2014 г.

Как предотвратить угрозу негативного SEO?

Негативное SEO. Полный разбор полётов

Что такое негативное SEO?

Негативное SEO относится к черным методам продвижения. Главная цель применения такой практики – навредить конкурентам, чтобы снизить их позиции в поисковых системах. Для этого могут использоваться несколько тактик:

-взлом вашего сайта;
-размещение сотен или тысяч спамных ссылок (например, с -ключевыми словами «Виагра», «покер онлайн» и т.п.), ведущих на ваш сайт;
-копирование вашего контента и распространение его по всему Интернету;
-создание фейковых социальных профилей, с целью опорочить вашу репутацию в Сети;
-удаление качественных ссылок, которые ведут на ваш сайт.

Насколько реальна угроза негативного SEO?

Сейчас на Западе очень активно обсуждают проблемы негативного SEO. На зарубежном сервисе онлайн-услуг Fiverr по запросу «Негативное SEO» можно найти более 15 тыс. предложений от людей, готовых взяться за грязную работу всего за $5. Западные форумы полны «историями успеха» от пользователей, которые преуспели в этом деле.

1. Настройте оповещения по email в инструменте «Google для вебмастеров»

Google может отправлять вам оповещения по электронной почте в случаях, когда:

-ваш сайт подвергается атакам вредоносных программ;
-страницы не индексируются;
-есть проблемы связи с сервером;
-сайт получил ручные санкции от Google.

Чтобы настроить оповещения, войдите в свой аккаунт «Инструментов для вебмастеров» и выберите Настройки.

Поставьте галочку в графе «Включить оповещения по электронной почте». В строке «Тип» выберите «Все проблемы». Сохраните изменения.

2. Регулярно проверяйте обратные ссылки

Чаще всего спамеры стараются навредить сайту, создавая редиректы или ссылки низкого качества. Важно вовремя узнать, когда кто-то делает что-то подобное в отношении вашего сайта.

Время от времени используйте специальные инструменты, чтобы проверять ссылки, ведущие на ваш сайт.

3. Отдельно проверяйте качественные ссылки

Часто спамеры пытаются удалить качественные ссылки, ведущие на ваш сайт. Прикрываясь вашим именем, они связываются с владельцем сайта и просят удалить обратную ссылку. Чтобы предотвратить неприятности, используйте email-адрес с вашим доменным именем и проверяйте качественные ссылки, которые ведут на ваш сайт. Если какие-то из них пропадут, свяжитесь с вебмастером и уточните, что случилось.

4. Защитите сайт от вредоносных программ и хакеров

Безопасность чрезвычайно важна. Есть несколько вещей, которые можно сделать для защиты своего сайта:

Если вы используете WordPress, установите плагин Google Authenticator и создайте двухступенчатую верификацию. Каждый раз, когда вы будете заходить на сайт, вам будет необходимо ввести код, сгенерированный и отправленный на ваш смартфон (iOS и Android);
используйте сложные пароли;
регулярно создавайте резервные копии файлов и базы данных;
если пользователи могут загружать собственные файлы на ваш сайт, поговорите с хостинговой компанией и установите антивирус для предотвращения загрузки вредоносных программ.

5. Проверьте дублированный контент

Еще одна распространенная техника спамеров – использование дублированного контента. Они копируют контент вашего сайта и размещают его везде, где могут.

Проверьте, есть ли у вашего сайта дублированные страницы (например, с помощью инструмента Copyscape.com или любого другого).

6. Мониторьте упоминания бренда в социальных сетях

Иногда спамеры создают фейковые аккаунты в соцсетях, используя имя вашей компании или сайта. Естественно, там они могут постить все, что угодно, чтобы очернить вашу репутацию.

Используйте специальные инструменты мониторинга упоминаний, которые помогут вам отследить информацию о себе и принять меры.

7. Обратите внимание на скорость сайта

Если ваш сайт вдруг стал очень медленно загружаться, убедитесь, что никто не посылает тысячи запросов в секунду на сервер.

8. Тщательно выбирайте SEO-стратегию

Бывает, что вы сами можете навредить своему сайту, используя черные методы продвижения. Помните о предписаниях поисковиков и ведите себя в рамках разумного: не ссылайтесь на наказанные сайты, не публикуйте большое количество гостевых постов низкого качества, не продавайте ссылки с сайта и не злоупотребляйте их покупкой.

9. Не наживайте себе врагов

Не стоит наживать себе врагов в Сети. Не спорьте с клиентами, потому что вы никогда не знаете, с кем имеете дело. Ваш сайт могут хотеть «убрать» по одной из трех причин:

-для развлечения;
-из мести;
-вы – конкурент, которого надо опередить в поисковых системах.

Как бороться с негативным SEO?

Если вы заметили, что кто-то использует негативное SEO против вашей компании, попробуйте принять следующие меры.

Создайте список с плохими ссылками и попытайтесь их удалить. После обнаружения ссылок, которые желательно удалить, свяжитесь с вебмастером сайта и попросите удалить ссылку. Найти контактную информацию можно с помощью сервиса Whois.com/whois.

Также можно воспользоваться инструментом Google Disavow, загрузив список ссылок, которые вы бы не хотели, чтобы учитывал Google.

Комментариев нет:

Отправить комментарий