вторник, 10 февраля 2015 г.

Регистрация товарного знака и торговой марки

Важным элементом, как малого, так и большого бизнеса является товарный знак, в том случае если он легко запоминаем и отличим, то товар украшенный таким товарным знаком люди запомнят надолго. Однако следует понимать, что главенствующая роль в востребованности товара или услуги принадлежит все же их качеству, но и важность роли торговой марки (второе название товарного знака) также велика, так как она является своего рода маркером, который позволяет распознать товар, принадлежащий определенному производителю.
Бренд (третье название товарного знака) может быть реализован в изобразительной, объемной или словесной форме. Приведем соответствующие примеры:
- изобразительная форма – «Nike»;
- словесная форма – «Домик в деревне»;
- объемная форма – бутылка Кока-колы.
Часто можно встретить торговые знаки, включающие в себя две или все три формы.
Как показала практика, товарный знак с целью наживы может быть использован субъектами, которые никакого отношения не имеют к производству оригинального товара. При этом их некачественный товар под чужим товарным знаком может стать причиной понижения спроса на оригинальную продукцию.
Избежать такого риска поможет регистрация товарного знака. Орган, в котором регистрируют их, называется федеральным институтом промышленной собственности (сокращенно – ФИПС).

Этапы регистрации торговой марки и товарного знака:
- создание товарного знака;
- подготовка и подача соответствующего заявления;
- прохождение формальной экспертизы;
- экспертиза обозначения, которое было заявлено.
Для исключения возможности пустой траты времени необходимо заблаговременно изучить требования, предъявляемые государством к товарным знакам.

Торговая марка может быть представлена буквами, цифрами, эмблемами, иллюстрациями. Допускается как одноцветный, так и разноцветный товарный знак. Недопустимые слова, их сочетания и символы в товарном знаке:
- те, которые повседневно используются в быте. Например, «линолеум», «кафельная плитка» и так далее. Изначально товарные знаки с такими словами будут не допущены к регистрации;
- те, которые совпадают с общепринятыми терминами и символами. Можно привести такой пример, как чаша со змеей (медицина);
- слова, символы, которые связаны с характеристикой продукта в плане особенностей его производства, то есть где или когда товар был произведен. Пример – «Тульские пряники».
- к недопустимым словам в товарных знака необходимо также отнести такие выражения, как «супер», «люкс», а также те, которые указывают на качество товара, сырья.
Запрещенными также являются те бренды, которые способны запутать потребителей, совпадающими с существующими торговыми марками, включающие государственную символику, которые имеют оттенки культурных памятников страны. Также торговые марки не должны содержать имена известных деятелей, художников, актеров, певцов и так далее.

При оформлении заявления (особенно, если это делают новички) возможны различного рода ошибки, которые могут стать причиной отказа в регистрации торговой марки. Тогда процесс оформления заявления придется повторить заново, а это зря потерянное время. Избежать этого можно, например, воспользоваться услугами патентного поверенного, который может быть представлен, как предпринимателем, так и целой организацией. В любом случае патентный поверенный является посредником между органом регистрации и заявителем. Если вы прибегли к такому практическому подходу, то все виды работ по регистрации торговой марки будут реализовываться силами патентного поверенного, без вашего личного участия. Согласитесь, что такой способ регистрации является более надежным и быстрым. Однако он потребует дополнительных затрат, связанных с оплатой соответствующих услуг.
Теперь выясним, что же должна включать заявка, подлежащая подаче в орган регистрации торговых марок. В нашем случае заявка должна быть представлена заявлением, в котором указывается торговая марка, информация о заявителе (частном лице, компании). Также в заявлении указываются товары, на которые будет распространяться торговая марка.

Товарный знак в заявлении должен быть описан подробно, то есть нужно отобразить все его характеристики, которые связаны с внешним видом, смыслом знака и так далее.
Описание торговой марки может быть достаточно большим, тогда для этой цели практичнее будет выделить отдельный лист. Главное, чтобы вы не забыли приложить его к заявлению.
В заявке имеется такой пункт, как приоритеты товарного знака. Этот пункт обязателен для заполнения. В противном случае аналогичную торговую марку смогут зарегистрировать те, которые подали заявку после вас. Кроме этого проблематичной графой является та, которая называется «код страны по стандарту ВОИС ST.3». Ее также нужно будет заполнить, но лишь в том случае, если заявку подают иностранцы, а также выходцы с России, проживающие за рубежом.

После перечитайте заявление несколько раз и убедитесь в верности его заполнения. Если все в норме, то следующим объектом вашего внимания должны стать документы, которые следует прикрепить к заявлению. В итоге полный пакет документов должен быть представлен заявлением, квитанцией, которая подтверждает факт уплаты государственной пошлины, ксерокопией уставной документации компании. В пакете должна содержаться информация касательно названия компании. При необходимости также в пакет нужно включить список объектов, которые будут пользоваться торговой маркой. Обязательно наличие сведений о цели регистрации торговой марки, условиях использования торговой марки. Должен быть представлен также список видов товаров, на которые распространяется заявляемая торговая марка.
Убедитесь в уникальности торговой марки. Это можно узнать в ФИПС, для чего потребуется оформить письменный запрос. Помните, что данная услуга платная.

Срок действия торговой марки составляет десять лет.
Например, поиск по словесному обозначению будет стоить 600 рублей в месяц. Если результат поиска будет отрицательным, вы сэкономите время и нервы на регистрации товарного знака. Обычно срок проведения экспертизы заявленного товарного знака составляет до 18-ти месяцев. Если эксперты дадут положительное заключение, ваш товарный знак будет зарегистрирован. Для получения свидетельства о регистрации товарного знака нужно будет заплатить 10 000 рублей.
Регистрация коллективного товарного знака обойдется в 15 000 рублей. Выданное свидетельство о регистрации товарного знака действительно на протяжении 10-ти лет. В случае если товарный знак не используется в течение 3-х лет, ФИПС имеет полное право досрочно отозвать свидетельство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий